Слабость, режим дня
Добрый день! Стала замечать, что нет сил что-либо делать. Раньше спихивала на лень, а теперь понимаю, что это не так. Все делаю через силу, заставляю посуду мыть, в садик вести ребенка, а желание просто лежать и чтобы не было раздражающего фактора. Раньше было лучше, выпью кофе, энергетик и убираюсь, работаю , появлялась энергия. С Нового года лежу камнем, то что раньше помогало уже не помогает с должным эффектом. Ночью не могу уснуть, муж работает до 1.00 ночи, я его жду. Потом ложимся спать и не могу уснуть, начинает колоть все тело, будто мурашки бегают, чешутся пятки. Все время лежу в телефоне, бывал период, когда брала себя в руки , убирала телефон, но не могла уснуть еще дольше. Получается режим такой спать ложусь в 3-4 ночи, просыпаюсь, если в сад в 7.00, а а в выходные в 9.00. Потом ложусь спать в обед, иногда не ложусь, просыпаюсь вечером разбитая и потом опять в 3 ночи. Если выпьем алкоголь, с таким режимом я вообще могу не заснуть до 5-6 утра. Очень сложно перестроить режим, особенно убрать из него телефон. Укладываю ребенка и просто ложусь в телефоне и смотрю безразличную информацию. У меня складывается впечатление, что я отдыхаю, что появляется сила и энергия, когда нет рядом никого. Мне вообще не хочется ни с кем видеться, в магазин хожу только вечером. Ни с кем не хочется разговаривать тупо по одной причине, что нет сил, думать и переваривать их информацию. Бывает ещё, что ночью лежу в телефоне и резко начинает биться сердце, не могу вздохнуть полной грудью. Хотя каких-либо причин не было, только такое начинается я пока что контролирую эту ситуацию. Оно проходит. Заметила за собой, что мое здоровье для меня лично не важно, я ходила сдавать анализы, за результатом не пришла попросту, что нет сил туда идти, ждать и общаться. Сейчас не хватает сил даже на обычные повседневные дела. Просто не хочу, хочу лежать. Даже сейчас пишу, ужасно хочу спать , но не смогу уснуть, мысли в голове постоянно, прокручиваю ситуации, которые были много-много лет назад. И думаю постоянно, что со мной что-то не так. И еще появилась раздражительность, я и раньше была взбалмошной, а сейчас могу кричать,чтобы меня услышали, потому что объяснять мне не хочется по 100 раз, такое впечатление, что я устала, что меня никто не слышит и проще крикнуть. Очень сильно раздражают звуки - стук, разговор ребенка, плач, когда что-то упало. Меня аж в пот бросает от злости, понимаю, что это ненормально, начинаю злиться на себя. Но ничего с этим не могу поделать, если сдерживаюсь происходит ещё хуже - злость Что мне принимать? Персен, глицин принимала очень давно, после родов. После родов появилась некая раздражительность, вроде справилась.
Здравствуйте. Для более точной диагностики необходимым подробный сбор анамнез. Из тех данных,которые Вы указали, можно поедположить астенический синдром (повышенная усталость,снижение энергии,усиленная чувствительность к звукам и раздражителям,раздражительность); депрессивный синдром (апато-астенический вариант). Однако это синдромы, нужно понять в рамках каких расстройств их рассматривать,от этого зависит тактика лечения.
Так или иначе данные вопросы по Вашему состоянию сможет разрешить врач-психотерапевт, психиатр,поэтому Вам необходимо обратится за консультацией к этим специалистам.
Лечение обычно подразумевает психофармакотерапию ( вероятнее Вам назначат антидепрессанты) и психотерапию (доказана методика КПТ).
Не бойтесь обратится за помощью, сейчас обращение к врачам сферы психике ничем пациенту не грозит. Психотропные препараты эффективны,безопасные и многое написанное о них в Интернете сплошные мифы.Не оттягивайте поход к врачу, чтобы не утяжелять своего состояния!
Желаю Вам здоровья.