Консультация психотерапевта /

Депрессивное состояние — вопрос №1853970

Здравствуйте. На фоне обострившегося гастрита пропал аппетит, перестало всё радовать. Не хочется заниматься любимым хобби. Ни фильмы, ничего не радует. Утром вставать не хочется, так как накатывает. Хочется плакать.
Какая-то тревожность на душе. Терапевт сказал попить тералиджен 5 мг 2 раза в день. Пью 5 дней, не помогает. На больничном была, завтра выхожу на работу. Работаю учителем в школе. Очень надеюсь, что поможет работа отвлечься... Как мне справиться с этим состоянием?

Возраст: 35

Хронические болезни: Остеохондроз

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Ольга, сколько по времени продолжается такой период? Есть ли нарушения сна, слабость , утомляемость? Рекомендую вам обратиться на очный прием к психотерапевту, при стойкой астено-депрессивной симптоматике будет назначен антидепрессант. Также рекомендую сдать анализ крови на уровень ферритина (он должен быть не менее 40), ТТГ и витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, состояние такое около недели. Сплю хорошо, могу и днём поспать, так как во сне успокаиваюсь, а как встаю, так нахлынивает.
Скажите, а то, что я принимала габапентин и дулоксетин от нейропатической боли и как раз плавно ушла от них чуть больше недели назад, могло спровоцировать?

Клиент
Ирина Вячеславовна, витамин Д дифицит, сдавала. ТТГ в норме.
Психиатр, Психотерапевт
Такое вероятно. Сколько по времени принимали препараты?
Клиент
Ирина Вячеславовна, габапентин 1,5 года, дулоксетин 9 месяцев
Клиент
Ирина Вячеславовна, стоит ли возвращаться к дулоксетину?
Психиатр, Психотерапевт
Я бы еще понаблюдала. Сейчас же для облегчения состояния можно добавить атаракс или тералиджен. Если в течение месяца такие симптомы будут сохраняться , то видимо следует вернуться к дулоксетину. Также обязательно проверьте уровень ферритина , если он меньше 40 - начинайте прием препаратов железа.
Психиатр, Психотерапевт
От тералиджена нет сонливости ?
Клиент
Ирина Вячеславовна, сонливости нет, я его тоже принимала вместе с дулоксетином, но потом перестала.
Клиент
Ирина Вячеславовна, а гемоглобин 139 не показывает ферритин?
Психиатр, Психотерапевт
Нет , не показывает. Гемоглобин может быть в норме , но при этом отмечается латентный дефицит железа.
Психиатр, Психотерапевт
Вернитесь к приему тералиджена , в течение 3-4 недель понаблюдайте.
Клиент
Ирина Вячеславовна, тералиджен пью уже 5 дней.
Клиент
Ирина Вячеславовна, мне к вечеру легче становится, аппетит появляется, а утром всё по-новой.
Психиатр, Психотерапевт
Добавьте тералиджен на утро. Можно пить по такой схеме : 1/2т утром, 1/2т в обед , 1т вечером.
Клиент
Ирина Вячеславовна, хорошо, попробую
Клиент
Ирина Вячеславовна, скажите, а если я пила ранее дулоксетин 60 утром и 60 вечером. Потом перерыв был 2 недели, сейчас мне снова с 60 мг начинать? Или организм ещё принимает эту дозировку?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, нужно начинать с минимальной дозировки и наращивать.
Клиент
Ирина Вячеславовна, хорошо, спасибо
Психолог
Здравствуйте, Ольга, здесь ведь дело не только в препаратах, сколько в Вашем состоянии, что физическое недомогание влияет на Ваше эмоциональное состояние. От чего Вы испытываете тревожность? от каких мыслей накатывает тревога? от чего Вы хотите себя отвлечь? важно научиться принимать своё состояние, чтобы не пытаться убежать от него, а быть и вместе с ним и в своей жизни.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, всё началось с боли в желудке. Потом диагностировали врождённую грыжу пищевода отверстия диафрагмы, что сильно меня напугало. Возможно, после этого и началось. Также сказали соблюдать диету пока что, так как обострился желудок. Но он несколько дней уже не беспокоит, а чувство страха есть. Ещё что это нельзя есть, то нельзя. Кофе нельзя, хотя я его люблю. И эти все ограничения и спровоцировать могли тревожность, беспокойство.
Психолог
Да, Вы сталкиваетесь с тем, что меняется и представление о себе, что возникли ограничения в жизни, в здоровье, что то, что было раньше можно, сейчас нельзя и нужно многое менять, это и расстраивает Вас и разочаровывает, Вам предстоит путь принятия себя таковой, с этим физиологическим состоянием.
Клиент
Елена Сергеевна, есть ли смысл вернуться к дулоксетину?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, депрессивные состояния лечатся работой с психотерапевтом, либо в сочетании психотерапии с антидепрессантами. Тералижден не обладает антидепрессивными действием. Обратитесь не к терапевту, а к врачу-психотерапевту или психиатру.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Александрович, здравствуйте! У нас в городе нет психотерапевтов и психиаторов. Есть знакомая психолог, с ней вчера беседовала, говорит, есть какие-то проблемы в глубине, начали с ней работать
Психотерапевт
Здравствуйте!
По описанию все данные именно за депрессивную симптоматику.
Скорее всего, что это связано с отменой препаратов, и нарастания уровня тревоги.
Сейчас учитывая отсутствие действия тералиджена рекомендовал бы вам попробовать атаракс/грандаксин/спитомин и отслеживать состоянием.
Вполне возможно, что придется возвращаться к приему антидепрессанта.

Параллельно конечно рекомендую индивидуальную работу с врачом-психотерапевтом/психологом с целью изменения образа мышления.

Попробуйте начать чтение книги, например Харрис Расс - Ловушка счастья.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо! Попробую!