Консультация психотерапевта /

Апатия, нет интереса к происходящему — вопрос №2005908

Здравствуйте! Живу как в тумане. Ничего не вижу и видеть не хочу.
На работе мне коллеги начали говорить что я не весёлая и что то со мной происходит.
У меня апатия к происходящему в моей жизни
Я постоянно хочу спать.
Мне не интересны какие то занятия я элементарно не могу убраться дома. Я перестала за собой ухаживать.
Бывают порывы радости начну что то делать и буквально через пару часов все проходит и возвращаюсь к этому же состоянию. Я не могу себя заставить что то делать. Что со мной происходит? Последние 3 дня слезливость могу разреветься из-за ерунды.
Но при этом катастрофа которая произошла недавно не вызвала у меня никаких эмоций. Меня это равнодушие пугает.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
По описанию можно предположить депрессивное состояние, в данном случае вам стоит обратиться на прием к врачу-психиатру с целью подбора антидепрессанта - можно рассмотреть флуоксетин или золофт, эти антидепрессанты обладают активирующим действием и поэтому эффективны при апатии. Дополнительно рекомендую сдать кровь на гемоглобин, ферритин и гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо, поняла.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Вы описываете симптомы депрессии. Здесь Вам лучше очно проконсультироваться с врачом-психотерапевтом для уточнения диагноза. Можно сдать кровь на гормоны щитовидной железы, железо, ферритин и витамин Д. Т.к. они могут влиять на настроение и остальные симптомы.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, поняла,попробую обратиться
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. По вашим симптомам можно предположить депрессивное расстройство. Если состояние сохраняется более 2 недель и значимо влияет на вашу жизнь - это повод обратиться к врачу психиатру или психотерапевту. Дополнительно рекомендую сдать анализ крови на ферритин (в норме должен составлять не менее 40), ТТГ, а также начать профилактический прием витамина Д.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно думать о депрессии , само не пройдёт, но это полностью решаемо, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, золофт, венлафаксин; однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! то, что Вы описываете может быть проявление депрессии, поэтому стоит очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначить лечение, на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.