Консультация инфекциониста /

Кисть руки прикусила собака — вопрос №1819413

Добрый день, 13.01. В отпуске в гоа на прогулке, увязалась собачка, хотела играть и контактировать, я её погладила и хотела идти дальше а она меня немного укусила за кисть, но ни следов прокуса, ни слюней ни крови нет. Собака на вид здоровая. По приходу в номер вымыла руки и обработала спиртом. Нужна ли прививка от бешенства или нет ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый вечер! В обязательном порядке обратиться к хирургу для оценки состояния места укуса (прикуса) и решения вопроса о необходимости вакцинации от бешенства. «На вид» - не гарантия того, что собака не больна. При бешенстве происходит ослюнявливание, не исключены микротравмы кожи. Я бы обратилась к хирургу в первую очередь на очный осмотр.
Инфекционист
Здравствуйте! Да, такой контакт является контактом 2ой категории и является показанием для начала вакцинации. Если есть возможность наблюдения за животным, то при условии что животное через 10 дней будет живо и здорово, вакцинацию можно будет прекратить досрочно

Инфекционист
Здравствуйте. У вас 2 пути
1. Наблюдать за собакой в течении 10 дней, если погибнет, то необходима будет вакцинация от бешенства
2. Начать вакцинацию от бешенства и наблюдать за собакой в течении 10 дней, если останется живой тогда вакцинацию можно будет прекратить.
Однозначно нужна вакцинация от столбняка, если вы не вакцинировались от столбняка в течении 10 лет
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте, максимальный реальный срок поставить вакцину 10 дней или 14 ? Дома буду только после 23 числа. И по прививке от столбняка, она также терпит 10-14 дней или её нужно делать немедленно ?
Инфекционист
Максимум 20 дней
Клиент
Алексей Александрович, спасибо за ответ, и ещё в один вопрос, эта же собака прикоснулась носом в сухую саддину на колене мужу, ему тоже если что прививку делать нужно будет или нет? И если все 10 дней собака нормально выглядит то можно получается не прививаться?
Инфекционист
Все верно, такая же тактика как и ваша
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!По сути это было Ослюнение целой кожи это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. Если есть возможность наблюдать за животным, то вакцинацию можно досрочно прекратить в случае, если через 10 дней животное останется живое.
Терапевт
Здравствуйте. При ослюнявливании необходимо выполнить профилактику только прививкой, без введения иммуноглобулина. вы можете обратиться в травмпункт для начала выполнения прививок. И наблюдать за состоянием животного в течение 10 дней. Если животное через 10 дней живо и здорово, то курс прививок можно прекратить.
Инфекционист
Здравствуйте! Если в данной местности есть бешенство, то надо делать прививки.
Если укуса как такового не было, то от столбняка прививаться не надо.
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте, все пишут про 10 дней наблюдения, а если собака умрёт на 11 или 12 день, это будет относится к моему продолжению курса прививки ? Или я могу успокоится
Инфекционист
Говорят про 10 дней, потому что за десять дней до первых симптомов болезни начинает со слюной выделяться вирус. До этого он находится в организме и не выделяется со слюной, значит животное не опасно в плане заражения бешенством.
Если собака заболевает на 11-12 и так далее дни после контакта, то на момент контакта она еще вирус не выделяла, поэтому была не заразна.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При данной ситуации показано проведение экстренной профилактики бешенства.
Рекомендую обратиться в травмпункт.
Если есть возможность наблюдать за собакой и через 10 дней с момента контакта она будет жива, то вакцинацию можно будет прекратить досрочно.