Повышена АСТ

 Здравствуйте. Занимаюсь спортом. Сдавал кровь для спортивного врача. ЩФ-87, ГГТ-21, ХОЛЕСТЕРОЛ-5.1, КРЕАТИНИН-102, БЕЛОК ОБЩИЙ-79, СРБ-0.71, но озадачил АЛТ-88 и АСТ-280 ! Маркеры на вирусный гепатит В и С отрицательные.Неделя до самых анализов были тренировки, нагрузки. Пересдал через день АЛТ-71, АСТ-180, но сдавал ещё ЛДГ-290, КФК-12500! Немного испугался такой цифры. Ничего не болит и не беспокоит. Была травма колена и икры 1.5 месяца назал.Подскажите пожалуйста, что это может значить? Сердце надо проверять?

22 года

Здравствуйте
Скажите , какие витамины , бады , препараты принимаете на постоянной основе?

Александр Юрьевич, принимаю, магнелиз, омега 3,д3, в6, пью изотоник, протеин

На фоне этого и произошёл такой скачёт печёночных показателей.
Сейчас нужно отказаться от них и начать принимать гепатопротекторы Гептрал по 1-2 таблетки на 14 дней , через 14 дней пересдать анализ чтобы отследить динамику.

Александр Юрьевич, понял, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста ?рад был Вам помочь

Здравствуйте, какие лекарственные препараты принимаете , бады ? Узи органов брюшной полости делали ?

Евгения Владимировна, принимаю, магнелиз, омега 3,д3, в6, пью изотоник, протеин. Узи печени сердца делал-все нормально. ЭКГ, эхокг, тоже нормально

Здравствуйте,прикрепите результат

Принятый ответ

Добрый день.
Креатинфосфокиназа часто повышается при активной физической нагрузке и при травме (так как содержится в мускулатуре в том числе сердечной и скелетной).
По поводу АСТ - также повышается при травмах, при повреждении скелетных мышц.
Хорошо, что исключили вирусные гепатиты.
Если жалоб нет, я бы рекомендовала пересдать анализ в динамике через 7 дней. Можно также выполнить если Вы беспокоитесь обследование сердечно-сосудистой системы, как спортсмену было бы актуально провести ХМ-ЭКГ, ЭХО-КГ.

Камелия Маджедовна, эхоКг и ЭКГ под нагрузкой делал, сказали все в норме

Креатинфосфокиназа повышается после любой травмы, на фоне тяжелых физических нагрузок и медленно приходит в норму . Алт , аст повышается на фоне ваших спортивных добавок , их надо отменить . Начните принимать гептрал 400 мг 2 раза в день -14 дней ( контроль Алт , аст через 2 недели )

Евгения Владимировна, спасибо

Принятый ответ

Здоровья вам и спортивных успехов !

Здравствуйте! Повышение этих показателей может быть на фоне физических нагрузок, а также приёмов БАДОВ, рекомендую исключить приём бадов и комплексов различных, исключить временно тренировки и сдать анализы повторно

Анна Николаевна, спасибо

Пожалуйста! Все будет хорошо!

Здравствуйте Никита
Изотоник при приеме больше 1литра в стуки приводит к повышению АЛТ,АСТ
Магнелис, вит в - наоборот помогает печени преодолеть повышенные физ нагрузки

Татьяна Александровна, спасибо