Консультация инфекциониста /

Шистосомы (анализ) — вопрос №2684198

Подскажите, пожалуйста, ребенок 6 лет. В октябре появились покраснения под глазами, дальше появились красные шелушавые пятна на берде и сгибах коленей. Сопровождается зудом. Общий анализ крови показал небольшое завышение эозинофилы 7+++. Так же заниженный гемоглобин. Педиатр направил к аллергологу. Сдали кровь на аллергены, выявлен аллерген на коровье молоко (2 класс), Гемоглобин 104 (норма 102-127), ферритин 4 (норма 4-67) Сывороточное железо 7.6 (норма 5-16.7) ЛЖСС - 81.10 (норма 20.00- 62.00). Поставили ещё анемию. По узи брюшной полости все нормально, нашли только небольшой сгусток желчи и перегиб ЖП. По анализу кала кристаллы и жиры. Сказали есть проблемы с ЖП, прописали желчегонное и креон. Но я решила сдать анализ на паразиты (кровь). По всем все норм, а шистосомы положительно (lgG). Может ли данный анализ быть ложноположительным? Заграницу мы не ездили, но летом активно на Кубани дочь собирала улиток в банки, она обожает всю эту живность. Плюс в сентябре купалась на карьерах, вернее нашла участок с камышами и ловила лягушек, заходила в воду по колено (там многие купаются, есть пляж, но место где она ловила не совсем для купания), немного плавало уток. Стоит ли думать на шистосомос или все такие есть вероятность, что атопический дерматит у нас от аллергии на молоко и проблемы с ЖКТ?

Возраст: 6

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Шистосомоз в России регистрируется только завозной, так как в нашей стране нет подходящих климатических условий для развития этих паразитов. Так что если выездов за границу не было, то шистосомоз можно исключить, IgG ложноположительные.
Принятый ответ
Клиент
Если я с мужем была во Вьетнаме в 2017 это не влияет? Я была на первых неделях беременности, больше за границу мы не выезжали, ребенок там вообще не был

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вероятнее всего анализ на листочком ложноположительный. Ему неоткуда взяться, если за границу Вы не выезжали.
По описанным симптомам нельзя исключить паразитов. Кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно не сдавали? В анализах не увидела его
Клиент
Нет, только кровь на разных паразитов
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Обязательно нужно пройти этот анализ
Клиент
Не подскажите, кал сдавать нужно только свежий? Дочь делает эти дела вечером поздно, в холодильнике нельзя подержать до утра? Или если будет применены, к примеру, микролакс, он не повлияет на анализ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Свечки исключить. Кал с вечера можно.
Клиент
В холодильник на боковую дверцу можно?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, упакуйте в 2 пакета.
Клиент
Не подскажите ещё, шистосому можно вылечить раз и навсегда? В интернете такие страсти (
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Можно. но у Вас ее нет 99%
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! вероятно Антитела ложные, так как нет эпид анамнеза (пребывание в эндемичных регионах)
Дополнительно можно сдать кал и мочу на шистосомы, если там не выявляется, то все-таки ложный
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, шистосому можно вылечить раз и навсегда?
Инфекционист
Здравствуйте! В регионе, где проживает ребенок шистосомоза нет. Анализ ложноположительный.
Продолжайте лечение и наблюдение у аллерголога.