Вены на ногах

Добрый день! Есть дискомфорт в левой ноге сзади В районе колена, бывает над ним, бывает под ним Мне кажется, что на той ноге, где дискомфорт Вены сильнее видно и они как будто плотнее Прикрепляю фото Пью КОК уже 2 года Курю (знаю что нельзя на КОК, пока бросить не могу) В начале июля сдавала кровь (ОАК и коагулограмму) Подскажите, пожалуйста, нужно ли беспокоиться о чем-то От чего может быть дискомфорт и может ли быть что-то с венами не так

28 лет

Принятый ответ

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, беспокоят ли вас отеки нижних конечностей, судороги? Как давно появились эти жалобы у вас? Выполнялось ли вам ультразвуковая диагностика вен нижних конечностей и как давно, если выполнялось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения Геннадьевна, судорог нет.
Отёк маленький на щиколотке, слева от круглой косточки (не знаю как это место называется) у меня уже несколько лет. На левой ноге.
УЗИ никогда не делала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения Геннадьевна, жалобы где-то 2 месяца. Просто то появляются, то исчезают

Для полной картины, я бы рекомендовала выполнить ультразвуковое исследование вен нижних конечностей, тогда более точно уже будет понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения Геннадьевна, хорошо. А так вообще есть что-то подозрительное по фото и по анализам?

В настоящий момент, ничего страшного и острого по фото, а так же по результатам анализов не вижу

Ультразвуковая диагностика, рекомендована с целью дифференциальной диагностики, исключить патологию вен. Тогда рекомендую обратиться к невролога. Так же, возможно будет необходимо исключить патологию коленного сустава.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ксения Геннадьевна, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день. Внешне есть только ретикулярные вены, которые не должны давать такую симптоматику. Для оценки состояния вен и определения дальнейшей тактики лечения необходимо выполнить узи вен нижних конечностей в положении стоя. В подколенной области так же может брать киста коленного сустава (киста Бейкера).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Ринатовна, а что такое ретикулярные Вены? Это плохо?

Ретикулярные- это меньше, чем варикозные, внутрикожные. Варикозные вены расположены чуть глубже и больше в диаметре.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографиям видны только косметически изменённые вены, нас здоровье и кровообращение они обычно никак не влияют и обычно не требуют специального лечения. Для исключения более серьезных изменений можно выполнить ультразвуковое исследование вен нижних конечностей в плановом порядке. Дискомфорт может быть связан с неврологическими проблемами или проблемами связанными с опорно-двигательным аппаратом, обычно в таких случаях рекомендуется очно показаться врачу неврологу и травматологу-ортопеду

Принятый ответ

Здравствуйте! На фото имеется ретикулярный варикоз. Лечение не требуется, так как на ваше здоровье они не оказывают никакого влияния. Если они вам не нравятся визуально - то золотым стандартом их удаления является склеротерапия ( введение препарата внутрь сосуда который вызовет его склеивание) либо удаление лазером.
Для того чтобы понять, имеется ли у вас варикозная болезнь ( которая в целом может вызывать указанные вами симптомы) - необходимо выполнить дуплексное сканирование вен нижних конечностей.