Консультация педиатра /

Расшифровка результатов анализов — вопрос №3123901

Ребенок в последнее время жаловался, что болит в районе колена то одной ноги, то другой . Уже не жалуется, но анализы сдали на всякий случай. И вот повышены некоторые значения. Что это значит? И надо ли нам бежать к врачу? Гемоглобин 146+ (р/з 106-134). Эритроциты 5,07+ (р/з 3.90 - 5,03). Гематокрит 43.20++ (р/з 32,2-39,8).

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет
699.00 р.

Педиатр
Здравствуйте!

Приложите пожалуйста, результат полностью , чтоб оценить картину в целом и дать более точный развернутый ответ🙏

Общее состояние ребенка хорошее?
Возможно ребенок активно вырос за последнее время ?

Те показатели что вы описали повышаются чаще всего при нарушении питьевого режима
Ребенок пил перед сдачей анализа?
Педиатр
Здравствуйте! Могли бы вы прикрепить фото анализа целиком ? Это единственные изменения ?
То , что указано , свидетсвует , как правило, о недостатке поступления жидкости в принципе или накануне перед сдачей анализа. В таких случаях обычно рекомендуют придерживаться питьевого режима в среднем 30 мл на кг в сутки .

Увидела анализ . Да , в целом все в порядке . Рекомендации как указаны выше . Патологии не отмечается

Педиатр
Здравствуйте, в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет. Лейкоцитарная формула соответствует возрасту .
Повышенные показатели – это признаки загущения крови, перед сдачей анализа выпивать 100 – 200 мл воды, в течение дня питьевой режим из расчёта 30 мл на килограмм массы тел.
Педиатр
Здравствуйте
По оак повышен гемоглобин, гематокрит и эритроциты
Они повышаются при недостатке питьевого режима
В таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим( 30 мл на кг в сутки)
Остальные показатели в пределах возрастной нормы
Педиатр
Добрый день!

Подскажите, будет ли возможность прикрепить анализ полностью?

Таким образом могут протекать боли роста, особенно они могут беспокоить в вечернее время или ночью.

По представленным показателям можно предположить гемоконцентрацию (увеличение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита)
Обычно подобное состояние возникает из-за недостаточной гидратации (поступления воды в организм ребёнка)
Педиатр
Я посмотрела результаты вложенных файлов.
Не тревожьтесь без повода , там все в возрастной норме.
1. Гемоглобин в норме

1. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.

3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)

4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6. У детей до 5 лет лимфоциты выше нейтрофилов.Это нормально. Так и должно быть. ( и в процентном (%) и в абсолютном содержании( Абс)
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500.
Исходя из всего можно сказать что анализ соответствует норме 🙏
Питьевой режим 30-40 мл на кг веса

Здоровья вам 🤞🏻