Консультация травматолога /

МРТ коленных суставов — вопрос №3054404

Прилагаю результат мрт двух коленных суставов. Причина обращения за снимками - знаю о проблемах с минисками (последнее мрт года 3 назад, приложить не могу), при этом интенсивно занимаюсь бегом. Жалоб особо нет, есть некоторые неприятные ощущения в левом колене, но более чем терпимо.
Можно ли как-то профилактировать дальнейшие проблемы с коленями из-за бега? Инъекции гиалуроном например или еще что-то..
Возраст 35 лет. Пью хондопротекторы с мсм

Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте, на МРТ описывают разрыв мениска IIIa ст, который можно и оперировать на самом деле. Но если особо не беспокоит, то лучше не трогать. Бегать лучше в динамических наколенниках (по типу Bauerfeind Genutrain). Также можно делать 1-2 раза в год уколы в сустав эндопротеза синовиальной жидкости (гиалуроновой кислоты). P.s. Бег колени лучше не делает
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! По МРТ коленных суставов имеется - повреждение медиального мениска по типу Stoller IIIA это горизонтальный разрыв, достигающий суставной поверхности большеберцовой кости.
- дегенеративные изменения или частичное повреждение передней крестообразной связки
- высокое стояние надколенника что может способствовать нестабильности
-признаки воспаления сухожилий, связок, киста Бейкера

Можно ли как-то профилактировать дальнейшие проблемы с коленями?
- Да, можно.
-Снизьте интенсивность бега и добавьте щадящие виды активности (плавание, велосипед).
-Укрепляйте мышцы вокруг колена для стабилизации сустава.
-Инъекции гиалуроновой кислоты можно рассмотреть как дополнительную меру, но их необходимость сейчас под вопросом (хрящ в норме). Обсудите с врачом на очном осмотре.
Продолжайте прием хондропротекторов — это полезно для долгосрочной поддержки суставов.
Используйте правильную обувь и, при необходимости, стельки.
Регулярно контролируйте состояние у ортопеда.

Хирургическое лечение: пока жалобы минимальны, операция не требуется. Но если разрыв мениска увеличится или появятся боли/блокады сустава, может быть рассмотрена артроскопия (малоинвазивная процедура для "ремонта" мениска).

Клиент
Идель Ришатович,
Подскажите, можно ли без перерыва пить хондропротекторы?
Травматолог, Ортопед
Да, можно курсом 3-6 месяцев постоянно, далее перерыв 1-3 месяца для оценки результативности, под контролем лечащего вра
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, описанные повреждения коленного сустава не критичны и в обычной ситуации лечатся консервативно , но если в вашей жизни имеет местно активная физическая деятельность (бег) , я бы рекомендовал вам лечебную артроскопию , так как при больших нагрузках на сустава , имеющиеся повреждения будут травмировать суставную поверхность ,что приведет к более быстрому развитию артроза и стойкому болевому синдрому , поэтому прием хондропротекторов приветствуется ,но в вашем случая при наличии проблемы не поможет сохранить хрящ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.посмотрел заключение мрт.
Имеем дело с повреждением медиального мениска в правом и левом коленном суставе 3 а степени ,мениск перестал частично выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава и болевой синдром.

Лечение сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение ортеза
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата полинуклеотида (например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

При неудовлетворительном эффекте от консервативного лечения
- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и если повреждение мениска будет критичное ,то назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов мениска.(для восстановления функции мениска)
Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия)
Всего наилучшего!