Консультация травматолога /

Инфильтрат??? после травмы — вопрос №1819442

Добрый день! Ребенок (почти 7 лет) упал 3 месяца назад и сильно ударился правой щекой об угол дивана. Была большая шишка и синяк. До сих пор сейчас если пощупать щеку, когда улыбается, чувствуется крохотная выпуклость, улыбка не симметричная получается. Делали узи мягких тканей шеи и лица: нормальные эхоидные текстуры мягких тканей правой стороны лица. гематома, сбор жидкости и кальцификация не обнаружены (перевод с английского). Никакой боли и дискомфорта у ребенка нет. Что это может быть? Станет ли улыбка опять симметричной? Фото прилагаю.

Возраст: 6

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Покажите ребёнка детскому неврологу.
Несимметричность улыбки может быть вызвана посттравматической нейропатией веточки тройничного или лицевого нерва.

Заочно определить нельзя.
Хорошо поддаётся лечению витаминами группы В и иглоукалыванием.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый деньдобрый день. По фото значимой асимметрии не видно, но исходя из травмы не исключено повреждение одной из веток тройничного нерва или лицевого нерва, необходим очный осмотр неврологом с проверкой симметричностии, движений и чувствительности лица. Восстановление нервной ветки помогает Аксамон и витамин группы В (пентовит или нейробион). Двигательная активность востановимы, после травмы от 1го месяца до нескольких месяцев если без лечения.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,по фото значимой асимметрии нет.
Да,зачастую такое бывает,что где-то после травмы повреждается веточка тройничного нерва,лицевого нерва.Я бы рекомендовала показать ребенка неврологу,что бы посмотреть рефлексы и подобрать в соответствии с возрастом оптмальные ВИТ группы В, физиотерапию.НЕ переживайте,все придет в норму- вот увидите.
У детей такие вещи также приходят в норму даже без лечения, но процесс будет занимать гораздо больше времени! НЕ прежживайте,всё будет хорошо!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На снимке все в принципе нормально. Но стоит показать неврологу, так как возможно был и есть ушиб тройничного нерва . Если это так , то показано лечение ноотропами и витаминами группы В.