Инфильтрат??? после травмы

Добрый день! Ребенок (почти 7 лет) упал 3 месяца назад и сильно ударился правой щекой об угол дивана. Была большая шишка и синяк. До сих пор сейчас если пощупать щеку, когда улыбается, чувствуется крохотная выпуклость, улыбка не симметричная получается. Делали узи мягких тканей шеи и лица: нормальные эхоидные текстуры мягких тканей правой стороны лица. гематома, сбор жидкости и кальцификация не обнаружены (перевод с английского). Никакой боли и дискомфорта у ребенка нет. Что это может быть? Станет ли улыбка опять симметричной? Фото прилагаю.

нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Покажите ребёнка детскому неврологу.
Несимметричность улыбки может быть вызвана посттравматической нейропатией веточки тройничного или лицевого нерва.

Заочно определить нельзя.
Хорошо поддаётся лечению витаминами группы В и иглоукалыванием.

Принятый ответ

Добрый деньдобрый день. По фото значимой асимметрии не видно, но исходя из травмы не исключено повреждение одной из веток тройничного нерва или лицевого нерва, необходим очный осмотр неврологом с проверкой симметричностии, движений и чувствительности лица. Восстановление нервной ветки помогает Аксамон и витамин группы В (пентовит или нейробион). Двигательная активность востановимы, после травмы от 1го месяца до нескольких месяцев если без лечения.

Принятый ответ

Доброй ночи,по фото значимой асимметрии нет.
Да,зачастую такое бывает,что где-то после травмы повреждается веточка тройничного нерва,лицевого нерва.Я бы рекомендовала показать ребенка неврологу,что бы посмотреть рефлексы и подобрать в соответствии с возрастом оптмальные ВИТ группы В, физиотерапию.НЕ переживайте,все придет в норму- вот увидите.
У детей такие вещи также приходят в норму даже без лечения, но процесс будет занимать гораздо больше времени! НЕ прежживайте,всё будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте. На снимке все в принципе нормально. Но стоит показать неврологу, так как возможно был и есть ушиб тройничного нерва . Если это так , то показано лечение ноотропами и витаминами группы В.