Кормление грудью
Здравствуйте. Ребёнку через неделю месяц будет. Во время кормления грудью очень сильно плачет, выгибается и урчит живот, и он перестаёт кушать. Пробую попозже дать грудь то же самое, а то и вообще плачет и не берет грудь. Я переживаю, что он не доедает. Не знаю что делать, подскажите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Опишите характер стула - консистенция, запах , пенится ли , есть примеси слизи , пенится ли , впитывается в подгузник ?
Какая частота ?
Получает ли ребенок какие либо препараты?
Анастасия Сергеевна, в туалет ходит хорошо, после каждого кормления. Пахнет кисло-молочным. Жёлтого цвета. Частично вписывается в подгузник.
Анастасия Сергеевна, препараты никакие не принимает.
Пенится ? Есть прожилки крови ?
Анастасия Сергеевна,
Анастасия Сергеевна, нет
В норме практически все дети переживают колики / повышенное газообразования, проблема связана с дозреванием ЖКТ ребенка .
Рекомендую:
- соблюдать температурный режим +22°, влажность воздуха 40-60%.
- правильно прикладывать к груди ( угол не менее 30°, не лёжа ) что бы ребенок заглатывал меньше воздуха ,
-держать столбиком после кормления, массаж животика,
-упражнение велосипед, выкладывать на животик перед кормлением, ( после заживления пупочной ранки);
- поза высаживания;
- выкладывать к себе на живот - контакт кожа к коже;
-использовать теплую пеленку или специальные грелки на животик (после заживления пупочной ранки).
Все эти простые мероприятия облегчат состояние малыша.
Если вышеперечисленное будет не эффективно:
При необходимости( выраженное беспокойство из-за газообразования) препараты симетикона - Эспумизан бэби 5 капель до ИЛИ во время ИЛИ после кормления.
Есть клинические симптомы транзиторной ( временной) лактазной недостаточности.
Рекомендую прием лактазы- Лактазар перед каждым кормлением разводите капсулу в 5-10 мл сцеженного грудного молока. Эффект оценить через неделю.
Для подтверждения можно сдать кал на углеводы до начала приема препарата.
В месяц очный осмотр педиатра, оценка массы и длины тела + медицинский осмотр узких специалистов, УЗИ .
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо исключить аллергию к белку коровьего молока, сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь
У малыша сейчас период колик, при избыточном газообразовании, давайте ребенку препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением, чаще выкладывайте на животик, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику это способствует лучшему отхождению газов и стула
Наталья Сергеевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга, у малыша период младенческих колик и младенческой дисхезии, необходимо помогать малышу, перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, пробиотик биогаю 5кап 1р в сут, после кормления держите малыша столбиком чтобы произошла отрыжка, рекомендую дополнительно сдать копрограмму с реакцией на скрытую кровь чтобы исключить аллергию на белок коровьего молока и кал на углеводы чтобы исключить лактазную недостаточность. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте) явления колик и повышенного газообразования характерны для детей данного возраста.
Полностью купировать симптомы невозможно, но можно облегчить состояние.
Начните приём пробиотиками с доказательной эффективностью (с лактобациллой реутери в составе) примадофилус реутерт либо биогайю.