Контактный дерматит

Около трех месяцев назад, впервые проявилась сыпь в разных местах по телу, чаще бедра, спина, и места трения рук с телом и ног. Началось это после того, как долго не могла избавиться от аллергического контактного дерматита, как выяснилось позже, на металл. ‎ Иммуноглобулин Е всегда с детства повышен, последний раз сдавала в 2025 году, тоже был повышен.  Сейчас  принимаю симбикорт, монтелукаст 1 таб., фексофенадин 2 таб., левоцетиризин 1 таб., местно дермовейт.  Вроде начало становиться лучше, но съездила на отдых в костюме (60% хлопок, 40% хлопок), вспотела и после этого на следующий день обсыпало весь живот и бедра,  подозреваю, что все мои высыпания, как-то связаны с одеждой и трением , но ведь в таком случае я не смогу убрать  контакт, который вызывает реакцию. Сейчас сыпи много, и она расположена в местах трения с одеждой. ‎Как мне  добиться ремиссии?

33 года
25 Июня ·Просмотров: 178·Алина, Барнаул

Принятый ответ

Добрый день, изучила вашу ситуацию. Учитывая описанную картину, наличие сопутствующих аллергический заболеваний, использование дермовейта, длительное существование контакного дерматита можно предположить несколько вариантов:
1) атопический дерматит
2) переход контактного дерматита в экзема
3) синдром отмены на фоне использования дермовейта.
Тем не менее, тактика лечения во всех этих ситуациях схожа: т.к. сейчас используйте дермовейт (это самый сильный препарат, использовать его длительно нельзя без контроля врача нельзя), обычно рекомендуют переход на более слабый топический глюкокортикостероид (например метилпреднизолона ацепонат или мометазон), а затем рекомендована поддерживающая терапия в интермитирующем режиме (2 раза в неделю) им же или же переход на топические индикаторы кальценеврина (негормональные препараты - такролимус). Длительность терапии определяет врач на очном приёме.

Базовые рекомендации: обязательное увлажнение кожи эмолиентами (лосьон липикар, атодерм, атопик, эмолиум), бережно очищение кожи маслами для душа, ношение свободной дышашей одежды и на время обострения гипоаллергенна диета.

Принятый ответ

Здравствуйте ! На представленных фото можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи, которое возникает из-за прямого контакта с веществами, вызывающими раздражение. Часто на фоне сухости кожи, трения, потения.

В подобных случаях может быть рекомендовано :

Наружно: крем Адвантан или Комфодерм К - наносить тонким слоем 1 раз в день 7-10 дней- противовоспалительный эффект

Увлажнение эмолентами для восстановления кожного барьера:

La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M или Биодерма Атодерм или Липобейз или Mustela Stelatopia или Эмолиум специальная серия - Наносить 3-5 раз в день, особенно после купания, толстым слоем, длительно.

При купании использовать мягкие средства, например:

Гель Атопик или La Roche-Posay Lipikar AP+ или Липобейз- предотращает пересушивание кожи, смягчает

Одежда хлопок, избегать синтетики, трения.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанной Вами клинической картине и предоставленным фото можно предположить контактный раздражительный дерматит. Это реакция кожи на воздействие раздражителей из вне.
Причинами появления может быть потение, трение.

Обычно при данном заболевании назначают наружные противовоспалительные препараты.
Дермовейт довольно сильный препарат. Возможен переход на более щядящие препараты, например крем комфодерм К 1 раз в день 7-10 дней или крем элидел 2 раза в день 7-10 дней.

Полностью прийти к ремиссии без исключения триггера будет очень сложно. Необходимо ношение лёгкой х/ б одежды, производители одежды могут указывать неправдивую информацию по поводу состава тканей. Если замечаете что после ношения определенных вещей появляются высыпания то лучше их исключить.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на раздражительный дарматит.
Появляется в результате трения одеждой или сухости кожи.
Для снятия острого процесса обычно рекомендуется использовать наружно гормональные мази
На короткий срок.
Далее эмоленты ежедневно

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, а средство для стирки в последнее время Вы не меняли? Стиральной машинке нет плесени?

К сожалению, если кожа чувствительная, то может быть склонность к появлению контактно-раздражительного дерматита

В подобных случаях обычно рекомендуют выбирать максимально натуральные, мягкие, не шершавые, не грубые ткани, на постоянной основе использовать для увлажнения кожи эмоленты, например, крем от Атодерм Ultra

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать