Бешенство спустя 5 месяцев.
Здравствуйте. Меня укусила собака 5 месяцев назад, 2 дня назад она сдохла по не понятной причине. Собака друга, живёт на привязи, на территории частного дома, за последний год территорию не покидала. Друг говорит что собака привита. После укуса в медицинское учреждение не обращался, после новости о смерти собаки обратился в поликлинику к инфекционисту, врач сначала сказал что надо ставить уколы, потом сказал не надо, со стороны это выглядело не убедительно. Стоит ли переживать или успокоиться?
Добрый день. Животное опасно и заразно в момент, когда оно уже больно. Вирус бешенства убивает животное за 10 дней, соответсвенно, если вас укусили 5 месяцев назад, даже если сейчас собака умерла от бешенства, то 5 месяцев назад она была здорова и безопасна для всех.