Консультация офтальмолога /

Небольшой шарик у переносицы — вопрос №1819588

Здравствуйте
Писала ранее по поводу образовавшееся небольшого шарика у глаза, ближе к переносице(не болит, нет гноя,шарик перекатывается,не твердый).порекомендовали мазь гидрокортизоновую мазать 7 дней, не прошло, продолжаю лечение
Хотела посоветоваться, была у врача сказал что это жировик подкожный(липома),можно ли его вылечить? Так как врач сказал хирургическое вмешательство или сам может пропасть но есть вариант что может и остаться.Очень переживаю, как быть, что можете посоветовать???

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Помню Ваш предыдущий вопрос. Гидрокортизоновую мазь - это противовоспалительный препарат, если она не помогла, то действительно может быть Липома. Она удаляется хирургически.
Можно ещё сделать УЗИ мягких тканей данной области, чтобы точно удостоверится, что это она.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, вариант только если удалять хирургически, другого метода с липомой нет ?

Офтальмолог
Консервативные методы, честно скажу, очень малоэффективны.
Иногда предлагают ввести прямо в образование гормон дипроспан. Но часто все равно полностью не уходит и убирают оперативным путем.
Клиент
Александра Евгеньевна, подскажите это жировик или все таки опухоль ?
Офтальмолог
Вы что? Это не опухоль!!!
Это липома или атерома. Доброкачественное образование.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо вам большое!
Последний вопрос , имеет ли она уменьшаться и увеличиваться при снижении или увеличении веса ?
Офтальмолог
Да, может быть такая тенденция, но не всегда. Все очень индивидуально.
Офтальмолог
Добрый день , помню ваш вопрос , нужно сделать узи мягких тканей - и решить нужно ли хирургическое вмешательство . Консервативно не вылечить.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, это жировик или опухоль?
Офтальмолог
Точно не опухоль , жировичок скорее всего !
Офтальмолог
Здравствуйте.
Помню ваш вопрос. Я предполагала венку. Но скорее всего действительно липома. Хотя резко липома не появляется таких размеров.
Сделайте узи глазных яблок, окологлазничной области с цкд
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, по фото ,данное образование может быть липомой, но желательно дообследоваться, чтоб точно понимать диагноз. Сделайте узи мягких тканей, будет понятна дальнейшая тактика лечения. Выздоравливайте..
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте ?не переживайте,липома прекрасно удаляется хирургическим путём под местной анестезией?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Ахмеднабиевна, Здравствуйте, дело в том что это лицо и не хотелось шрамов
Офтальмолог
Делается небольшой надрез,его даже не будет видно,не переживайте.можно наносить Контрактубекс потом на рубец,чтобы максимально эстетично выглялел он в итоге