Гемангиома в районе груди у ребенка

Добрый день! Через две недели после рождения у ребенка появилась гемангиома в районе груди, участковый педиатр сказала наблюдать. Сейчас нам 3 месяца, гемангиома стала ярче, выступает над кожей, но в размерах не растет. Обратились по совету к детскому сосудистому хирургу, он выдал направление на плановую госпитализацию для медикаментозного лечения, сославшись на то, что в дальнейшем грудь с одной стороны может быть деформирована. Так ли это? И какой риск лечения такими лекарствами в столь малом возрасте?

Нет
25 лет

Здравствуйте!
Какое-то время можно наблюдать, при наличии возможности лучше пройти лечение.
Можно обратиться в центр гемангиома.рф, в том числе онлайн. У них очень большой опыт лечения подобной патологии у пациентов всех возрастов.

Здравствуйте, Елизавета.
Как правило местная терапия бета блокаторами не имеет системного влияния и назначается самым маленьким. Если в динамике есть усиление роста гемангиомы, безопаснее начать её лечить. Пока ребёнок маленький, лечение более эффективно и краткосрочно.
Такое Вы можете проконсультироваться со специалистами сайта гемангиома рф.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ольга Юрьевна, если выбрать тактику наблюдения, действительно ли есть риск деформации молочной железы в дальнейшем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ольга Юрьевна, терапия будет лекарственными препаратами, которые принимаются во внутрь организма, местную терапию нам пока назначали в виде глазных капель дома. При приеме лекарств во внутрь какие могут быть последствия?

Принятый ответ

Елизавета, системно я бы не рекомендовала. Нвчинать в данной ситуации нужно с местного лечения и смотреть в динамике.
Деформация только в случае крупной гемангиомы. Но Вы в любом случае увидете рост, если он будет, тогда лечение должно быть усилено системными препаратами

Здравствуйте! К сожалению, онлайн осмотра фотографии недостаточно, чтобы сделать исчерпывающие выводы. Раз детский сосудистый хирург сделал такие выводы после очного осмотра, значит лучше довериться ему и пройти лечение. Риски есть у любого лечения, но в данном случае они минимальны.