Консультация педиатра /

Кашель ночью — вопрос №1819648

Здравствуйте. Ребёнку 2,6г днем не кашляет, ночью может начатся кашель и кашляет долго пока не дам ей попить тепленького. Потом успокаивается и остаток ночи нормально спит. До этого были немного прозрачные сопли но не сильно и не много, быстро прошли и начался вот этот кашель. Днем редко может покашлять пару раз. Делаем ингаляции с физраствором 3 раза в день.

Возраст: 30

Педиатр
Добрый вечер
У лор врача были чтобы исключить аденоиды? Дома не жарко? Какая влажность? На ночь помещение проветриваете?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, на ночь проветриваю и увлажнитель работает

Клиент
Дарья Игоревна, у лора не были
Педиатр
Консультация лор врача обязательна. Нос промывать солевыми растворами, ингаляции продолжать .
Педиатр
Здравствуйте .Кашель связанный с горизонтальным положением ,чаще связан с носом и околоносовыми пазухами .Вам нужен очный осмотр лор врача для исключения (риносинусита,аденоидита ),либо это постназальный затек.Так же нужно поддерживать в комнате ребёнка оптимальную температуру (20-23) и влажность (40-60%).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ингаляция физ раствором опасна, какой кашель?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, кашель мокрый вроде. А почему опасны? Первый раз слышу
Педиатр
Потому что ит до ингалятор растворяет физ раствор на мелкие частицы и доноси до нижних отделов бронхов, так можно вызвать пневмонию, Вероятнее всего ночной кашель из-за насморка, из лечения необходимо:

Обильное питьё (компоты, морсы, ромашка), увлажнение воздуха в комнате до 50-60%.
Орошение носа гипертоническим солевым раствором с последующим высмаркиванием или аспирацией 5 дней (АкваЛор/ АкваМарис / ЛинАква) 5-7 раз в день
При заложенности ГИПЕРтонический раствор ( Аквамарис Стронг, Квикс, Аквалор Форте) спрей 2-3 раза в день.
4.Сон с приподнятым головным концом.
Клиент
Евгения Ивановна, Насморка уже нет, сопли закончились и появился вот этот кашель ночной. Нос чистый и не заложен
Клиент
Евгения Ивановна, ингаляции только с физраствором так или вообще все могут вызвать пневмонию?
Педиатр
Возможно слизь осталась в носоглотке, ее невозможно увидеть
Педиатр
Если легкие чистые и применять ингаляции
Педиатр
Здравствуйте Юлия, кашель скорее всего связан с постназальным затеком поэтому носик промывайте аквамарисом 3-4р в день, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, Обильное тёплое питье обязательно, ингаляции продолжайте, соблюдайте температурный режим в комнате, должно быть 20-22градусов, проветривайте комнату, делайте влажную уборку, при отсутствии положительной динамики очно обратитесь к лор врачу. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) если кашель усиливается в положении лёжа, то это пост назальный затек.
Вам нужна очная консультация лор врача с эндоскопическим осмотром на предмет аденоидов.
Пока сон с приподнятым головным концом
Увлажнитель воздуха 40-60%
Туалет носа солевыми р-ми 4 раза в день