Консультация хирург-стоматолога /

Удалили 5 зуб ,наложили швы , все ли хорошо — вопрос №1819733

Здравствуйте,удалили 12.01 примерно 19.00 пятый зуб Наложили швы,
Сегодня 14.01
Все ли хорошо? Заживает правильно ?Нет ли воспаления ? Пью Найз 1 раз в день . После еды держу водичку и выплювываю ,и мирамистином обрабатываю.

Возраст: 28

Хронические болезни: Не имею

Стоматолог
Яна , здравствуйте ! На мой взгляд все прекрасно заживает, продолжайте выполнять рекомендации врача . Ванночки мирамистином можете продолжать до 7 дней , набираете жидкость в полость рта , медленно перемещаем в течении 15-20 секунду , активно не полощем и выплевываем.
Стоматолог
На 2-4 день может появиться белый налет , он уже имеется в небольшом количестве .
Не пугаемся , На самом деле, это белок фибрин - компонент соединительной ткани. Его появление свидетельствует об успешном заживлении раны и формировании в ней новых мягких тканей. нельзя его удалять, трогать рану, промывать ее, класть туда тампоны и воздействовать любым другим способом. Лучшее, что можно сделать это оставить все как есть и не трогать.
Так же из рекомендаций могу посоветовать щадящую диету , убираем травмирующую пищу ( чипсы , снеки, орехи) . Также исключаем сильно горячую и острую пищу . Так процесс заживления пройдет еще быстрее .
Клиент
Дарья Ивановна, спасибо большое. Просто переживаю очень )))
Стоматолог
Все будет хорошо, не переживайте !
Стоматолог
Судя по фото ,на мой взгляд ,нет ничего криминального. Кровяной сгусток находится внутри лунки ,он постепенно оседает, а под ним со дна и стенок происходит восстановление тканей. Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита) и все в порядке. Судя по фото слизистая в области швов спокойная,швы на месте и не травмируют края лунки, на швах нет налёта ,это значит,что гигиена полости рта в порядке. Ваши действия по поддержанию правильные. Если нет болей, то не надо принимать найз , это неспецифический противовоспалительный препарат,с обезболивающим эффектом . Принимать можно не чаще 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, а жалоб ,как понял,нет ни каких. Это очень хороший признак. Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо,мне не назначили ,сказали что все будет хорошо и нитки сами отпадут.
Стоматолог
Спасибо за информацию,есть такие швы ,которые не надо снимать,если они не начинают вызвать беспокойства, пока у Вас все хорошо и если так и будет,то и не нужен осмотр врача. Если вдруг появятся жалобы,покажитесь на очный осмотр к хирургу стоматологу ,проводившему удаление.
Клиент
Андрей, здравствуйте,сегодня уже так ,я прикрепила фото последнее. Я просто покушала так же поддержала водичку и мирамистином и то что было белое ,куда то исчезло. Все хорошо ? Так и должно ?
Стоматолог
Спасибо за информацию. Когда на коже ранка , образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта,на слизистой образуется фибриновая пленка,как светлый нелёт, это нормальное физиологическое явление. Пропаласкали и ушёл фибрин,это нормально, может и оставаться,это тоже нормально.
Стоматолог
Здравствуйте,
судя по фото ,все нормально, швы снимают ориентировочно через неделю после удаления.
Пища нетвердая, нераздражающая. После еды лучше не водой, а отваром ромашки, фурациллином ротовые ванночки делать.
На края лунки можно наносить гель холисал, он немного обезболивает и хороший антисептик, но необязательно. Боль в первые 3 суток самая интенсивная, затем постепенно стихает
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое )))
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Хороший цвет десны - бледно розовый, говорит о том, что нет ни воспаления, ни застоя.
Состоятельные швы. Сближенные края раны. Отсутствие зияния лунки.
Все это указывает на то, что ситуация в норме и все идет по пути заживления.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.