Консультация аллерголог-иммунолога /

Мандарины 2 летнему ребенку — вопрос №1819775

Здравствуйте. Подскажите, сколько мандарин в день можно давать 2-летнему ребёнку при отсутствии аллергии? И если много есть в день, есть накопительный эффект аллергенов? Например, нет аллергии, а потом раз и появилась на них.

Возраст: 2

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, Татьяна.
Истинная аллергия накопительной не будет и аллергическая реакция проявится через несколько часов и от одного мандарина.
А вот псевдоаллергию, если переесть мандарины, получить можно. И грань, после скольких штук она может возникнуть, предугадать просто невозможно.
Много, понятие растяжимое... Я рекомендую, т.к.ребенок маленький, не больше 3-5 средних мандарин в день, при хорошей переносимости.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , ввод нового продукта, в данном случае мандарина - первый день даёте дольку, смотрите за реакцией. Второй день половину фрукта. Третий день целую. Если все хорошо , продукт модно кушать. Если же нет , то сразу же адсорбент плюс антигистаминный.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте ) аллергическая реакция не зависит от дозы. Если аллергии нет, то можно давать мандарины в том количестве, которое требует организм ребёнка.
Есть второй момент гистаминолиберация - может быть сыпь на ярко окрашенные продукты (оранжевые, красные) при чрезмерном употреблении. Но сколько именно нужно съесть чтоб реакция была и будет ли она неизвестно
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте!

Нет четких рекомендаций сколько можно ребёнку есть мандарин. Если нет реакции, то можете есть в пределах разумного с соблюдением пропорций здорового питания.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
Да, я согласна с коллегой выше, что накопительной аллергии быть не может, если сейчас ребёнок ест мандарины, и нет реакции, то и не будет.
Но всё же ограничить нужно в разумном количестве - 1-2 штуки в день. Ребёнок маленький.