Беременность в 40 лет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне 40 лет, у меня на узи выявили миомное образование 1,7 год назад, сейчас проходила узи ничего не увеличилось, размеры такие же и кисты внутренние, мы с мужем никак не предохраняемся, также повышен давно холестерин, мне прописали статины, пить не начинала ещё. Вопрос: если вдруг настанет беременность, миома и кисты как то повлияют на неё? И приём статинов тоже как то влияет на берем? И вообще в таком возрасте берем это нормально?

Аллергия на амброзию, миомное образование выявили год назад, кисты,на узи сердца пролапс митр клапана 1 степени
40 лет

Здравствуйте.
Какие размеры миомы? Где она расположена?
Кисты на шейке это доброкачественные образования, лечения не требуют, беременности не мешают.
С возрастом ухудшается качество яйцеклеток. Поэтому частота выкидышей растёт.

Екатерина Сергеевна, загрузила фото узи

Здравствуйте. Можно результаты узи?

Евгения Михайловна, здравствуйте, загрузила фото

Принятый ответ

В 40 лет планировать беременность, особенно при современных тенденциях, вполне нормально. Конечно, с возрастом снижается качество яйцеклеток и увеличивается количество ановуляторных циклов. Старины вы можете принимать, но во время беременности стоит их прекратить. Что касается миомы. Она не большая, но ее расположение не очень хорошее. Поскольку она в перешейке, то это может стать причиной угрозы прерывания, ицн и др. В общем беременность с миомой в шейке требует повышенного внимания лечащего врача. Здоровья вам

Здравствуйте
Статины не рекомендуют принимать длительно более 6 мес
Это свежие данные, они повышают риск онкологических заболеваний

Миома у Вас малюсенькая
Никак не повлияет на беременность!

Кристина Викторовна, здравствуйте, а если я начну их пить и наступит беременность это как то повлияет? Сразу нужно прекратить приём? А с высоким холестерином беременность не опасна?