Консультация невролога /

Отмена атаракса — вопрос №1820123

Добрый день, помогите пожалуйста верно отменить атаракс, я с сентября принимаю ципралекс из-за тревожно-депрессивного расстройства и с ноября атаркс( утром и на ночь по четвертинке)оно у меня было уже в 21 году, пила те же препараты по той же схеме. Потом отменила и через 4 мес пришлось снова начинать из-за ситуации в жизни. Не могу связаться с леч.врачем, а мне по срокам пора отменять атаркс и еще лечить молочницу дифлюканом, а в инструкции к дифлюкану указано, принимать с отстрожностью вместе с бензадиазепинами. Так вот в прошлый раз моя врач отменяя атаракс заменила его мне тенотеном трижды в день. Сегодня отменив атаракс утром и выпив тенотен, через часик два началась головная боль , тревожность легкая и крутил живот как при тревоге. Помогите пожалуйста понять, это временно и также отменять атаракс и пить тенотен, или может постепенно как то?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, рефлюкс,

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какую дозировку Атаракса принимали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, четверть утром после ципралекса и четверть перед сном

Невролог, Рентгенолог
Это достаточно маленькая дозировка, поэтому препарат можно отменить сразу
Клиент
Марина Алексеевна, а вы не подскажите, действительно дифлбкан нельзя пить с атараксом?
Невролог, Рентгенолог
Да, потому что оба препарата кардиотоксичны и могут вызывать нарушения ритма сердца
Психиатр
Здравствуйте!
Атаракс можно полностью отменить, у вас низкая дозировка. Какая дозировка ципралекса у вас?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, 10 мг! Подскажите пожалуйчта а могу я нескольно дней пить тенотен днем а на ночь атаракс, потом уже и на ночь отменить?
Психиатр
Можете и так сделать, но у вас не большая дозировка атаракса, поэтому можно одномоментно отменить, тревожность скорее возникает потому что у вас низкая дозировка ципралекса, у этого антидепрессанта рабочие дозировки 15-20 мг/сут.
Клиент
Анжела Вильевна, очень не хочется поднимать дозировку( я первый раз при лечении такую и пила…
Психиатр
Если уже ранее принимали этот антидепрессант, значит к этой дозировке у вас выработалась толерантность, поэтому на ней будет мало эффекта, в связи с чем для стабилизации эмоционального состояния лучше повысить хотя бы до 12,5 мг. Вы можете это сделать, когда пролечите соматическое заболевание, проставите свечи и когда будете готовы к повышению дозировки.
Психиатр
Кстати атаракс это не бензодиазепин, в анксиолитик, поэтому с дифлюканом можно принимать
Клиент
Анжела Вильевна, то есть мне сейчас также пить ципралекс и атаракс дважды в день и выпить дифлюкан разово как прописали и не боятся? И после этого уже в паре с атараксом повысить ципралекса дозировку?
Психиатр
У вас нет патологии со стороны сердечно-сосудистой системы? На аритмию никогда не жаловались?
Клиент
Анжела Вильевна, тахикардия иногда по утрам и при тревожности
Психиатр
Вообще, согласно бумажной аннотации к атараксу, его нельзя принимать совместно с эсциталопрамом, потому что оба препарата удлиняют интервал QT.
И согласно сайту о взаимодействии лекарственных средств драгс.сом при приеме атаракса совместно с дифлюканом есть умеренный риск взаимодействия, а ципралекса с дифлюканом высокий риск, согласно которому, использование флуконазола (действующее вещество дифлюкана) вместе с атараксом и ципралексом может увеличить риск нерегулярного сердечного ритма.
Поэтому - либо вам надо заменить дифлюкан на другой препарат,
- либо отменить все таки атаракс и принимать дифлюкан, а потом после окончания курса лечения дифлюканом попросить лечащего врача выписать вам другой транквилизатор - стрезам или грандаксин.
Клиент
Анжела Вильевна, в таком случае мне надо наверное поднять дозировку ципралекса с атараксом на пару недель и сойти с атаракса. Мне так будет проще, чем привыкать к новому препарату. И попросить дифлюкан заменить на другой
Психиатр
Да, все верно
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо Вам!
Психиатр
Успехов в лечении! Рада была помочь.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, какую дозу принимаете ципралекса?
Учитывая то, при отмене атаракса, у вас возникают симптомы тревожного расстройства, вероятнее всего у вас низкая доза ципралекса
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, 10 мг
Клиент
Татьяна Владимировна, дело в том что я такую и пила первый раз при лечении
Невролог, Детский невролог
Это маленькая дозировка, необходимо поднимать до 15 мг, по 1/4 каждые 4 дня, если не будет по-лучше, то поднимать до 20 мг.

Вот поэтому симптомы и вернулись тогда обратно, так как дозировка была недостаточно эффективной.
Необходимо обсудить это с лечащим врачом.
Клиент
Татьяна Владимировна, тогда мне если ципралекс поднимать, то нужно и атаркс оставлять… и не отменять пока. И молочницу лечить не понятно как
Невролог, Детский невролог
Думаю пока нужно поднимать дозу, и принимать параллельно атаракс.
Атаракс не относится к бензодиазепинам
Клиент
Татьяна Владимировна, тогда мне продолжить пить ципралекс и атаракс и выпить дифлюкан ? А потом полнять ципралекс и постепенно отменить атаракс уже?
Невролог, Детский невролог
Дело в том, что когда мы поднимаем дозу антидепрессанта, то необходимо в это время принимать недели 2-3 противотревожный препарат- атаракс, чтобы не было побочек.
По идее, уже сейчас можно постепенно поднимать дозу ципралекса, не прерывая приём атаракса и при этом принимать дифлюкан
Психотерапевт
Здравствуйте!
атаракс не бензодиазепин, поэтому совместно с дифлоканом можно.
Учитывая, что при снижении атаракса усиливается головная боль, то в таком случае можно предположить, что дозировки антидепрессанта не хватает, поэтому можно попробовать поднимать 15-20мг ципралекса.
Атаракс симптоматический, и как только антидепрессант полностью подберете, то надобности в атараксе не будет.

Можно конечно попробовать прикрываться тенотеном/новопасситом/афобазолом/препаратами магния (то есть эти все препараты безрецептурные) когда отмените атаракс.
Клиент
Артур, то есть если не поднимать ципралекс то пробовать тенотен также ? Могу я например несколько дней попробовать тенотен днем а на ночь атаркс четверть ? Смотреть дальше как будет состояние.
Психотерапевт
да, конечно с тенотеном можете спокойно комбинировать атаракс.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая маленькую дозировку атаракс, его можно резко отменить
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Атаракс в какой дозе принимали?