Вернулись ПА на фоне хроничесского стресса

В 2016 году узнала на себе что такое ПА. Месяц не выходила из дома, чуть с работы не уволили)) Невролог вытащила из этого состояния через Атаракс. Лет 6 не проявлялись. Сейчас на протяжении 2 лет случились два горестных события + стрессовая работа + творческий человек с мнительностью, вообщем психика перегрелась…попиваю Атаракс, но похоже он уже не вывозит, по 2-3 ПА на дню(( Понимаю, что нужна психотерапия, но до врача тоже надо дойти-доехать, а как если голова кругом, шатает и тп. Что и как из фармы пропить? Знаю, вернуться в нормальное состояние проблематично, но точно можно)

Серьезных нет
43 года

Здравствуйте!
Прием антидепрессанта рассматриваете?
Какую дозировку Атаракса принимаете?

Попрошу Вас пройти тестирование и прикрепить здесь свой результат
Вот по ссылке: https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lt1ceovdpl691744183

Марина Алексеевна, здравствуйте!
https://psytests.org/result?v=depE5KF

Атаракс ситуативно, 1/2

Тревожное расстройство действительно у Вас клинически сильно выражено.
Я бы порекомендовала Вам Атаракс курсом пропить по 1 таб на ночь и 1/4 утром можно принимать от 1 до 3-х месяцев, если же эффект будет слабый можно будет добавить Фенибут или Адаптол.

Атаракс то действует, то нет, по ощущениям. Рекомендовали Стрезам, как принимать?

По 1 капс 3 р/д 1,5 месяца, препарат рецептурный, но лучше его все равно совмещать с Атараксом

Здравствуйте! Если атаракс уже не помогает ,то нужно подключить антидепрессанты . Хорошо успокаивает нервную систему электросон курсом 10 дней , электрофорез с 2% натрием бромидом на шейно -воротниковую зону 10 дней . Если есть дома дарсонваль ,то им можно воздействовать на область головы и шеи . Массаж шейно-воротниковой зоны и спины 10 дней . Будьте здоровы !

Здравствуйте!
Можно рассмотреть прием бензодиазепиновых транквилизаторов - феназепам или алпразолам, которые обладают выраженным противотревожным действием. Только прием рекомендован до 14 дней, так как если принимать дольше, то может вызвать зависимость. Из других препаратов, похожих по силе действия на атаракс - тералиджен, можно принимать длительно.
Основное лечение панического расстройства - когнитивно-поведенческая психотерапия, чтобы появилось четкое сознание реальности происходящего, скорректировалась модель мышления и изменилось поведение, которое запускает приступы паники (можно заниматься онлайн с психологом или психотерапевтом); медикаменты играют второстепенную роль при наличии выраженной тревоги. Чаще всего назначаем антидепрессант группы СИОЗС - сертралин, флувоксамин или эсциталопрам, курс лечения 6-12 месяцев, работают на долгосрочной перспективе, то есть после пройденного курса лечения эффект может сохраниться навсегда или на долгие годы, все зависит от дозировку принимаемого препарата и длительности лечения.

Принятый ответ

Добрый день! Из противотревожных препаратов можно пройти курс препарата Фенибут по 250 мг три раза в день, курс два месяца.
Или Тералиджен начать с дозы 5 мг на ночь, увеличивая дозировку на 5 мг один раз в неделю довести до дозы 5 мг три раза в день, курс два месяца.
Прием антидепрессантов рассматриваете?.

Светлана Юрьевна, здравствуйте! Стрезам это АД? О нем мы с неврологом как то давно разговаривали, но принимать не стали. Как его принимать, отзывы вроде неплохие..

Светлана Юрьевна, Тералиджен принимала давно, тяжеловат оказался, отменили.

Стрезам- хороший препарат, он из группы транквилизаторов. По действию близок к Атараксу.
Продолжительность его приема 4-6 недель.
Начните прием с половины таблетки на ночь.
При хорошей переносимости препарата можно принимать по целой на ночь.
При недостаточном эффекте можно постепенно увеличить дозировку, добавляя по полтаблетки раз в 3-5 дней, довести до дозы 50 мг три раза в день.

Добрый день! Если атаракс не помог, то и стрезам не поможет к сожалению.
Обсудите с врачом, может ли он выписать бензодиазепины: алпразолам, сибазон

Почему не хотите принимать антидепрессанты, какие есть опасения?

Айше, здравствуйте! Да, есть, синдромы отмены, побочки