Консультация психотерапевта /

Тревожность и лечение — вопрос №1967183

Доброе утро! У меня тревожное расстройство, появляются пугающие мысли и моментально начинается реакция организма в виде тахикардии и пр. Была у психотерапевта на консультации и дополнительно занимаюсь с психологом недавно. Врач назначила эсцеталопрам 1.5 таблетки и Атаракс по 0.5-0.5-1. Пью эсцеталопрам с начала февраля по 1т, потом 1.5. Состояние стабилизировалось, Атаракс оставила только на ночь, но вчера опять началась тревога, сегодня утром проснулась, началась тахикардия и паника.

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастрит, астма в детстве

Психиатр
Здравствуйте!
Вам надо повысить дозировку эсциталопрама до 17,5 мг и ожидать эффекта в течение 2 недель, если тревожность будет сохраняться, тогда повысить до 20 мг/сут и вновь ожидать эффекта 2-3 недели. Если на 20 мг состояние также с сохранением тревожности, тогда стоит рассмотреть вопрос о дополнительном назначении нейролептика (кветиапин или сульпирид) с целью усиления действия антидепрессанта или подумать о смене антидепрессанта.
Клиент
Анжела Вильевна, я ранее принимала эсцеталопрам 10мг. и мне он помогал. Меня беспокоит, что состояние то стабилизируется на время, то опять начинается тревога на ровном месте.

Психиатр
Очень часто 10 мг первоначально достаточно, а потом идут откаты, это значит, что дозировку надо повышать
Клиент
Анжела Вильевна, я имею ввиду, что не в этот раз, а в прошлые такие состояния. В этот раз как-то все сложнее проходит.
Психиатр
При повторном приеме тем более не достаточно будет 10 мг, это ведь все работает на уровне биохимии мозга. При повторном приеме даже срок лечения увеличивается. Если в первый раз можно принимать антидепрессанты минимум 6 месяцев, то при повторном приеме минммум 1-1,5 года.
Клиент
Анжела Вильевна, я правильно понимаю, что такие возобновления состояния могут быть при подборе дозы Ад?
Психиатр
Да, могут, вы главное не отчаивайтесь, быть может 17,5 мг это ваша терапевтическая дозировка и вам достаточно пропить ее, чтобы чувство тревоги вас больше не беспокоило
Клиент
Анжела Вильевна, очень буду надеяться, так так сразу начинаю бояться этого состояния и паникую ещё больше. На фоне приема ад может быть бессонница? Я когда снизила атаракс, то спала в полусне. Спасибо за ответы)
Психиатр
Да, может, вы принимаете утром ад?
Клиент
Анжела Вильевна, Сначала принимала утром, была сонливость, переместила на 12-14.00.
Психиатр
Можно тогда возобновить прием атаракса только на ночь по 1/2-1 таб или попросить лечащего врача выписать тералиджен
Клиент
Анжела Вильевна, я Атаракс принимаю по 0.5-.0,5- и 1 на ночь. До атаракса принимала тералиджен по 1-2 в день, но началась опять тревога и врач назначила Атаракс.
Психиатр
Можно тогда на этом этапе заменить атаракс на кветиапин - он будет работать и как снотворное и усилит действие антидепрессанта.
Клиент
Анжела Вильевна, как-то опасаюсь кветиапина, мне кажется, что он сильный..
Психиатр
Вам достаточно будет 12,5-25 мг (1/2-1 таб)
Клиент
Анжела Вильевна, на ночь? Спасибо Вам за помощь!
Психиатр
Да, только на ночь
Клиент
Анжела Вильевна, доброе утро! Забыла вчера уточнить. У меня последние дни сильное давление в ушах, особо в правом. Такое ощущение, что барабанная перепонка постоянно трясется в ухе. Это возможно на фоне адаптации или может, такая реакция на погоду? Либо сосуды реагируют так?
Психиатр
Здравствуйте!
Да, такое возможно на фоне адаптации к препарату. Какое артериальное давление у вас?
Клиент
Анжела Вильевна, мое обычное 110/70, сегодня ещё не мерила, нет возможности. И голова сегодня болит как мигрень. Суматриптан можно совмещать?
Психиатр
Нет, суматриптан и другие триптаны нельзя совмещать с антидепрессантами группы СИОЗС, СИОЗСН ввиду риска возникновения серотонинового синдрома. Вы можете принимать любые НПВС, которые не содержат ацетилсалициловую кислоту.
Клиент
Анжела Вильевна, поняла. С ушами не стоит волноваться? Это пройдет?
Психиатр
Да, это должно пройти в течение недели
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, особенность лечения вашего расстройства-максимально переносимые дозировки антидепрессанта. Динамика у вас есть, так что имеет смысл продолжать работать с препаратом, увеличивать по 2,5 мг в неделю до 20 мг-2 -3 недели оценка состояния и решать дальше по тактике. На фоне увеличения доз может быть временное усиление тревоги, в таком случае на время дополнительно вводим атаракс или грандаксин, если терпимо, можно только антидепрессант принимать. Старайтесь 2 раза в день делать релаксацию по Джекобсону.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я принимаю Атаракс, но временно не принимала его, думала, что все нормализовалось. Занимаюсь йогой, медитацией и танцами. Но во время появления сильной тревожности сразу нарушается стул и сильная тахикардия, пропадает аппетит.
Психиатр, Психотерапевт
Продолжайте занятия, попробуйте релаксацию по Джекобсону, важна система и регулярность. Верните пока атаракс на месяц и подбирайте дозировку ад.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо!
Психиатр, Психотерапевт
Успехов Вам!
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Как временное решение увеличьте суточную дозу Атаракса, добавьте 12,5 мг днем.
Если это не решит проблему тревоги рекомендую увеличить дозу Эсциталопрама до 20 мг.
Лучше постепенно, добавляя 2.5 мг 1 раз в 5-7 дней.
Клиент
Надежда Евгеньевна, я пью Атаракс по схеме 0.5-.5 и одну на ночь. Но когда стабилизировалось состояние, оставила только на ночь, а иногда и не пила. Может, это провоцировать новые приступы?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да, нерегулярный прием и снижение дозы могли дестабилизировать состояние.
Клиент
Надежда Евгеньевна, мне сейчас добавить Атаракс по прежней схеме?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да, попробуйте.
Если это не решит проблему, увеличивайте дозу антидепрессанта.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо за помощь!
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, доброе утро! Забыла вчера уточнить. У меня последние дни сильное давление в ушах, особо в правом. Такое ощущение, что барабанная перепонка постоянно трясется в ухе. Это возможно на фоне адаптации или может, такая реакция на погоду? Либо сосуды реагируют так?