Тревожность и лечение
Доброе утро! У меня тревожное расстройство, появляются пугающие мысли и моментально начинается реакция организма в виде тахикардии и пр. Была у психотерапевта на консультации и дополнительно занимаюсь с психологом недавно. Врач назначила эсцеталопрам 1.5 таблетки и Атаракс по 0.5-0.5-1. Пью эсцеталопрам с начала февраля по 1т, потом 1.5. Состояние стабилизировалось, Атаракс оставила только на ночь, но вчера опять началась тревога, сегодня утром проснулась, началась тахикардия и паника.
Здравствуйте!
Вам надо повысить дозировку эсциталопрама до 17,5 мг и ожидать эффекта в течение 2 недель, если тревожность будет сохраняться, тогда повысить до 20 мг/сут и вновь ожидать эффекта 2-3 недели. Если на 20 мг состояние также с сохранением тревожности, тогда стоит рассмотреть вопрос о дополнительном назначении нейролептика (кветиапин или сульпирид) с целью усиления действия антидепрессанта или подумать о смене антидепрессанта.
Анжела Вильевна, я ранее принимала эсцеталопрам 10мг. и мне он помогал. Меня беспокоит, что состояние то стабилизируется на время, то опять начинается тревога на ровном месте.
Очень часто 10 мг первоначально достаточно, а потом идут откаты, это значит, что дозировку надо повышать
Анжела Вильевна, я имею ввиду, что не в этот раз, а в прошлые такие состояния. В этот раз как-то все сложнее проходит.
При повторном приеме тем более не достаточно будет 10 мг, это ведь все работает на уровне биохимии мозга. При повторном приеме даже срок лечения увеличивается. Если в первый раз можно принимать антидепрессанты минимум 6 месяцев, то при повторном приеме минммум 1-1,5 года.
Анжела Вильевна, я правильно понимаю, что такие возобновления состояния могут быть при подборе дозы Ад?
Да, могут, вы главное не отчаивайтесь, быть может 17,5 мг это ваша терапевтическая дозировка и вам достаточно пропить ее, чтобы чувство тревоги вас больше не беспокоило
Анжела Вильевна, очень буду надеяться, так так сразу начинаю бояться этого состояния и паникую ещё больше. На фоне приема ад может быть бессонница? Я когда снизила атаракс, то спала в полусне. Спасибо за ответы)
Да, может, вы принимаете утром ад?
Анжела Вильевна, Сначала принимала утром, была сонливость, переместила на 12-14.00.
Можно тогда возобновить прием атаракса только на ночь по 1/2-1 таб или попросить лечащего врача выписать тералиджен
Анжела Вильевна, я Атаракс принимаю по 0.5-.0,5- и 1 на ночь. До атаракса принимала тералиджен по 1-2 в день, но началась опять тревога и врач назначила Атаракс.
Можно тогда на этом этапе заменить атаракс на кветиапин - он будет работать и как снотворное и усилит действие антидепрессанта.
Анжела Вильевна, как-то опасаюсь кветиапина, мне кажется, что он сильный..
Вам достаточно будет 12,5-25 мг (1/2-1 таб)
Анжела Вильевна, на ночь? Спасибо Вам за помощь!
Да, только на ночь
Анжела Вильевна, доброе утро! Забыла вчера уточнить. У меня последние дни сильное давление в ушах, особо в правом. Такое ощущение, что барабанная перепонка постоянно трясется в ухе. Это возможно на фоне адаптации или может, такая реакция на погоду? Либо сосуды реагируют так?
Здравствуйте!
Да, такое возможно на фоне адаптации к препарату. Какое артериальное давление у вас?
Анжела Вильевна, мое обычное 110/70, сегодня ещё не мерила, нет возможности. И голова сегодня болит как мигрень. Суматриптан можно совмещать?
Нет, суматриптан и другие триптаны нельзя совмещать с антидепрессантами группы СИОЗС, СИОЗСН ввиду риска возникновения серотонинового синдрома. Вы можете принимать любые НПВС, которые не содержат ацетилсалициловую кислоту.
Анжела Вильевна, поняла. С ушами не стоит волноваться? Это пройдет?
Принятый ответ
Да, это должно пройти в течение недели
Анжела Вильевна, спасибо!
Здравствуйте, особенность лечения вашего расстройства-максимально переносимые дозировки антидепрессанта. Динамика у вас есть, так что имеет смысл продолжать работать с препаратом, увеличивать по 2,5 мг в неделю до 20 мг-2 -3 недели оценка состояния и решать дальше по тактике. На фоне увеличения доз может быть временное усиление тревоги, в таком случае на время дополнительно вводим атаракс или грандаксин, если терпимо, можно только антидепрессант принимать. Старайтесь 2 раза в день делать релаксацию по Джекобсону.
Екатерина Дмитриевна, я принимаю Атаракс, но временно не принимала его, думала, что все нормализовалось. Занимаюсь йогой, медитацией и танцами. Но во время появления сильной тревожности сразу нарушается стул и сильная тахикардия, пропадает аппетит.
Продолжайте занятия, попробуйте релаксацию по Джекобсону, важна система и регулярность. Верните пока атаракс на месяц и подбирайте дозировку ад.
Екатерина Дмитриевна, спасибо!
Успехов Вам!
Добрый день.
Как временное решение увеличьте суточную дозу Атаракса, добавьте 12,5 мг днем.
Если это не решит проблему тревоги рекомендую увеличить дозу Эсциталопрама до 20 мг.
Лучше постепенно, добавляя 2.5 мг 1 раз в 5-7 дней.
Надежда Евгеньевна, я пью Атаракс по схеме 0.5-.5 и одну на ночь. Но когда стабилизировалось состояние, оставила только на ночь, а иногда и не пила. Может, это провоцировать новые приступы?
Да, нерегулярный прием и снижение дозы могли дестабилизировать состояние.
Надежда Евгеньевна, мне сейчас добавить Атаракс по прежней схеме?
Да, попробуйте.
Если это не решит проблему, увеличивайте дозу антидепрессанта.
Надежда Евгеньевна, спасибо за помощь!
Принятый ответ
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Надежда Евгеньевна, доброе утро! Забыла вчера уточнить. У меня последние дни сильное давление в ушах, особо в правом. Такое ощущение, что барабанная перепонка постоянно трясется в ухе. Это возможно на фоне адаптации или может, такая реакция на погоду? Либо сосуды реагируют так?