Консультация гинеколога /

Разрыв кисты яичника — вопрос №2687602

Здравствуйте! Сегодня произошел разрыв кисты яичника, с утра сделала узи киста была 7 см фолликулярная, через час киста надорвалась, увезли на скорой, определяется жидкость и кровь (если это не одно и тоже) в малом тазу, за брюшиной 20мл, сказали это много, киста 4 см (то есть надорвалась она). Сдала кровь, гемоглобин в норме, поэтому сказали наблюдать и что операция пока что не требуется (за сегодня сделали кровоостанавливающую капельницу и два раза обезболивающий укол). В интернете прочитала такую информацию и теперь боюсь «Если пациентка в будущем планирует беременность, рекомендуется поведение лапароскопии, поскольку при консервативном лечении велик риск образования спаек в малом тазу и развития бесплодия» Правда ли это? Киста разрывается у меня уже третий раз (3 года назад, год назад и сейчас) Есть ли смысл начать принимать КОК и какие анализы нужно сдать, чтобы понять, что КОК будут безопасны? Еще переживаю не может ли развиться перетонита

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если не планируете беременность, есть смысл начать прием кок. И кисты не влияют негативно на беременность, вам неправильную информацию дали
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, 20 мл жидкости это много или нет? Правильно ли сделали, что не провели операцию и правильное ли лечение сейчас? Просто я переживаю, что из-за обезбола могу не почувствовать если станет хуже

Клиент
Асиет Шихамовна, и есть ощущение, что бурлит живот
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Жидкость постепенно рассосётся, но болеть может. Это не мало и не так много. Операция вам не нужна
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо за ответ, а по поводу образования спаек, можете сказать, вероятно ли это?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Спайки чаще образуются после операции, хронических воспалительных процессов в малом тазу. Их наличие может влиять на зачатие
Клиент
Асиет Шихамовна, есть ли смысл вставлять лонгидазу сейчас, для предотвращения спаек?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет смысла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это умеренное количество жидкости, за вашим состояние надо наблюдать( температура , боли , слабость, тошнота , рвота , потливость ) , даже на фоне обезболивания вы почувствуете. Спаечный процесс при повторных состояниях могут быть , это может затруднить процесс зачатия.Рассмотрите гормональную терапию как профилактику от кист. Анализы :Общий анализ крови, коагулограмма, Биохимический анализ крови (особенно на функции печени и липидный профиль).УЗИ органов малого таза. ТТГ т4 св.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Игоревна, 20 мл жидкости это много или нет? Правильно ли сделали, что не провели операцию и правильное ли лечение сейчас? Просто я переживаю, что из-за обезбола могу не почувствовать если станет хуже и про перетонит начиталась
Акушер, Гинеколог
Это умеренное количество , если состояние ухудшается оно будет заметно слабость, потливость итд , несмотря на обезболивание. Измеряйте температуру , если боль усилится , сообщите врачу .Наблюдение правильное решение , вхождение в брюшную полость уже риск спаек выше.
Гинеколог
Здравствуйте! Развитие спаек в таком случае маловероятна, но она есть. Если в животе светлая (серозная) жидкость, то ни о каких спайках речь не идёт, если в животе кровь, вероятность в дальнейшем спаек уже побольше, но и то не факт, что появятся, а вот если гной, то тут да, вероятность появления спаек возрастает в разы. И по большей части спайки образуются после оперативного вмешательства и то не любого. Также есть и индивидуальная склонность к спайкам. Есть женщины, кто перенесут несколько полостных операций и у них не будет спаек, а есть те, у кого будет одна ларароскопическая операция и в дальнейшем будет куча спаек. Все очень индивидуально. Но в вашем случае это вряд ли. Именно с целью профилактики повторного образования функциональных кист стоит задуматься о приеме кок, но принимать не менее 3х месяцев (период адаптации) и до тех пор, пока не запланируете беременность
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, есть ли смысл вставлять лонгидазу сейчас, для предотвращения спаек?
Гинеколог
Здравствуйте! Тут очень ограниченная база данных в отношении эффективности данного препарата. Можете конечно проставить в форме свечей, но поможет или нет в профилактике образования спаек большой вопрос. Для профилактики спаек используют специальные противоспаечные барьеры, к примеру антиадгезин, но его вводят непосредственно на область оперативного вмешательства
Клиент
Екатерина Сергеевна, а есть ли какие-то свечи которые препятствуют образованию спаек? (начиталась про трудности забеременеть теперь боюсь очень)
Гинеколог
Если просто лопнула киста и в животе светлая жидкость, пусть даже с примесью крови, образование спаек очень маловероятно. Из свечей, как я уже писала выше только Лонгидаза, но доказательная база ограничена. К спайкам приведут воспалительные процессы в органах малого таза, перенесенные операции, эндометриоз, ИППП
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.. беременность в ближайшее время не планируете?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте, нет, пока что не планирую
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Уточните пожалуйста вы не планируете беременность в ближайшее время?
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, нет, пока что не планирую
Акушер, Гинеколог
В таком случае можно рассмотреть к приему Джесс плюс. Очень хорошо подходит молодым девушкам