Задержка моторного развития
Добрый день! Очень нужна консультация! Девочка, 18 января будет 11 мес. Села в 10,5, ползает раненым партизаном, не встает. При попытке ставить на четвереньки плачет и распластывается, как лягушка. Вокруг своей оси крутиться, опора на руки есть, переворачивается.предпочитает одну сторону. Перевернулась поздно -с живота на спину в 8,5. Игрушки держит перекладывает, интересуется. Был массаж в 6 мес., потом электрофорез на позвоночник с эуфилином. первый невролог назначил потом церибрализин по 0,5. Улучшений не было. И сразу после еще курс массажа. Закончили 2 недели назад. Так же без изменений, кроме как голова стала ровно держаться. До этого все время на бок была. Невролог говорил , что из-за слабости мышечной. После назначили кортексин и В1 через день, электрофорез. Родилась в конце 38 недели , экстренное кесарево по причине перенесенного мной ковида. Из последнего - закончили курс элькара, и заканчиваем энцефабол (2 р в день по 1 мл). Сегодня делали НСГ. Один врач по результатам говорит, что не критично, другой , что ребенок инвалид. Результаты исследования прилагаю Скажите, есть поводы для паники или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте, по НСГ есть отклонения от нормы, но в первую очередь смотрим на ребёнка, есть ли признаки повышения внутричерепного давления- длительный беспокойный плач, плохой набор веса, постоянное выбухание родничка, обильное срыгивание. Это возникает при нарушении оттока ликвора, в таком случае назначаем мочегонные препараты, если этого нет, значит оттоку ликвора ничего не препятствует.
Развитие у вас идёт снебольшоовсем с небольшой задержкой моторного развития. Необходимо укреплять мышцы малыша, чтобы он осваивал новые навыки. Выполняйте дома самостоятельно массаж, каждый день зарядку. Можно посмотреть хорошую книгу про моторный онтогенез- Сидеть, ползать, ходить. Там описано как учить малыша навыкам. Также есть их группа на телеграмм канале.
Здравствуйте.
Можете сделать несколько видео как ребенок проявляет двигательную активность? Можно загрузить в яндекс диск.
Ирина Анатольевна, добрый день! Записала, вот ссылки.
https://disk.yandex.ru/i/uG8V_ieEIhoTUA
https://disk.yandex.ru/i/WtKGLnpfIF6i0Q
Ирина Анатольевна, поясните пожалуйста по НСГ. Я ничего не понимаю
По результатам НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений умеренной степени выраженности. Расширена межполушарная щель до 7 мм при норме до 4 мм. Расширено субарахноидальное пространство до 6,2 мм при норме до 2-3 мм и расширены затылочные рога боковых желудочков до 21 мм при норме до 15 мм. Изменения есть,но об инвалидности не может быть и речи. Подобная картина по НСГ связана с патологией на уровне шейного отдела позвоночника . Возможными причинами могут быть: неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах.
Ирина Анатольевна, спасибо Вам огромное!
А то мне никто ничего не объясняет …..
Я так понимаю, это все можно скорректировать?
Ирина Анатольевна, и я прикрепила видео. Посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Простите-не сразу отвечаю( в командировке).
По результатам видео-ребенок перспективный, обязательно пойдете.
Я бы назначила свечи корилип нео по 1 свече ректально(после дефекации)-10 дней
СМТ на сегментарные зоны рук, ног и поясницу.
Энцефабол пейте до 6 недель.
Ирина Анатольевна, спасибо Вам большое за консультацию!