Ожирение, лечить ли Оземпиком или его аналогами

Добрый день, я женщина, 52 года. Знакомый, товарищ по несчастью, за 6 месяцев скинул 15 кг( со 120кг) на Оземпике. У меня вес 112-115 уже на протяжении 5лет. Сейчас есть аналоги Оземпика. Сахар 4.0 натощак. Что делать? Могу ли использовать какой-то из существующих препаратов, с учётом того, что диабета нет?

Гб2
52 года

Здравствуйте!
Если вы не больны сахарным диабетом, то вам нужно знать, что этот препарат не зарегистрирован для снижения массы тела. Он способствует этому, но на сегодня основное показание - СД2 типа.

Доказано снижает вес при ожирении его аналог - лираглутид (саксенда) начальная доза 0,6 мг подкожно 1 раз в сутки, с последующим увеличением дозы на 0,6 мг в неделю для улучшения желудочно-кишечной переносимости до достижения терапевтической дозы – 3,0 мг в сутки).