М-25, бессимптомная Gardnerella и Ureaplasma, план действий?

Добрый день, Сделал профилактический соскоб на инфекции в инвитро, обнаружились две инфекции: Гарднерелла и Уреаплазма, результаты анализов во вложении. Прошу подсказать план действий: надо ли лечить, надо ли дополнительно обследоваться; если да, то к кому пойти и на что сдать анализы. Справочно: 1. Оплата делится между двумя лучшими ответами; 2. По другой причине, в ближайший четверг (18.янв) будет узи органов мошонки, сдача мочи и венозной крови. После этого пойду к урологу; 3. В последние полгода было ~3 незащищенных половых контакта.

Нет
25 лет

Принятый ответ

День добрый. Если кратко...Нужно понять, что за Уреаплазма, тут результат суммарный (не совсем информативный). Нужен анализ с типированием уреаплазмы: уреалитикум - лечить надо, парвум - не надо. И гаарднереллу - не обязательно.
Уреаплазма парвум и гарднерелла перестали относиться к истно половым инфекциям и считаются условно-патогенными бактериями и не требуют лечения при отсутствии проявлений и изменений в анализах.
Так что скорее всего - некритично. Но лучше проверить уреаплазму и успокоиться :)

Доброго времени суток. С гарднереллой нечего делать. С уреаплазмой - нужно сдать соскоб, где отдельно выявляется отдельно. Дальнейшие действия зависят от результата.

Принятый ответ

Здравствуйте, Василий
Уреаплащма парвум и гардеерелоа - условно - патогенные микроорганизмы
Их лечить надо только при планировании беременности с партнером
Сдайте ПЦР на уреаплазму уреалитикум
Только она подлежит лечению
Лечение проводится 2 партнерам сразу
- Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней или Вильпрафен (джозамицин) 500 мг 3 раза в день 10 дней.
- Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней
- Капсулы вагинальные Полижинакс №6 - по 1 капсуле вагинально 1 раз в день в течение 6 дней.
- с 7 дня вагинальные капсулы лактожиналь - по 1 на ночь в течение 14 дней для восстановления микрофлоры.
- флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно в начале лечения, повторить в конце курса
- Бактистатин 1 кап 2 раза в день 15 дней
- исключить половые контакты на период лечения
- Через месяц после лечения обязательно сдать контрольные анализы

Здравствуйте! У Вас обнаружена Gardnerella vaginalis, которая является условно - патогенной флорой. Лечения не требует.
Также обнаружена Ureaplasma urealiticum + Ureaplasma parvum. Вам необходимо сдать ПЦР соскоб на 2 вида уреаплазмы отдельно.
Если обнаружится Ureaplasma parvum, то это условно-патогенная микрофлора, которая не требует лечения. Если обнаружится Ureaplasma Urealyticum, то это относится к ИППП и тогда лечиться нужно в обязательном порядке обоим половым партнёрам.
Вам для лечения в этом случае:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней или Вильпрафен (джозамицин) 500 мг * 3 раза в день 10 дней.
2) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
3) После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, с 11 дня - рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней.
4) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ ПЦР через 30 дней после окончания лечения.
Половая партнёрша должна также обследоваться на все ИППП, методом ПЦР. Лечение будет назначаться согласно полученным результатам.

Добрый день.Сдайте отдельно соскоб на оба вида уреаплазмы.Если парвум,в отсутствии жалоб,лечение не требуется.
1пункт прозвучал очень интересно… по 75 р двум врачам).