Выпуклость за язычком на задней стенке горла

Здравствуйте, с горлом с детства разного рода проблемы, был тонзиллит, фарингит, хронический насморк, постоянно стекает слизь по задней стенке горла, и сухость во рту. Беспокоит выпуклость за маленьким язычком. На ощупь твердая. Цвет розовый, на фото отсвечивает. Такая выпуклость уже появлялась месяц назад, когда я простужалась, выскакивал герпес ещё, прошла, теперь опять. Тогда не придала значения. пять дня назад я опять видимо простудилась, болело горло, покашливала, опять вышел герпес, и вот сегодня эта выпуклость опять. Видимо, очень снижен иммунитет. Горло уже не болит, но при глотании мешается немного в горле эта выпуклость, покашливания есть, Хотелось бы понимать, что это, не опасно ли. На миндалинах ещё есть белые точки (месяц назад тоже они были). Уезжаю в поездку, в ближайшие 2 недели нет возможности попасть к Лору.

Герпес, цитомегаловирус , хронический насморк (ринит), слизь по задней стенке горла (диагноза нет)
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это похоже на лимфоидный фолликул. Никакой угрозы не представляет
Когда стекает слизь по задней стенке, рекомендуется исключать аллергический компонент. Сдается хотя бы суммарный иммуноглобулин Е
В нос используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло. Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Белые включения в миндалинах промывают у лор врача хотя бы 1 курсом в год. Если повторяются ангины, сдается показатель АСЛО

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Виктория Викторовна, спасибо, аллергии точно нет, сдавала на аллергены, ходила к иммунологу

Здравствуйте

На фото лимфоидный фолликул, защитная иммунная ткань глотки который реагирует увеличением в ответ на вирусную инфекцию

В крови признаки вирусной инфекции

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Для дообследования вам желательно выполнить планово мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительного насморка и постназального затека

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Не бывает ли у вас изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, да, бывает иногда горечь во рту, изжоги нет.

Частой причиной ваших симптомов
в горле также является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Анна Юрьевна, благодарю!

Принятый ответ

Всего Вам доброго!

Здравствуйте, ничего нет опасного.
Лимфоидный фолликул.

Принятый ответ

Здравствуйте
На задней стенке глотки у вас лимфоидный фолликул

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики