Консультация травматолога /

Риск по бешенству — вопрос №182052

Здравствуйте. Поцарапал уличный кот год назад за ногу. К врачу не обращался. Каков риск бешенства у меня? В интернете смотрел. Ничего дельного. Одни говорят можно, другие нельзя. Я ещё помню плакаты НЕТ УКУСА = НЕТ БЕШЕНСТВА. Я этого и придерживаюсь. Но достаточно услышал про то, что можно через царапину

Педиатр
Здравствуйте риска заражения бешенством нет и не было
Педиатр
Здравствуйте! Через царапину не передается.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нельзя через царапину.Нельзя через «понюхать».Можно только через слюну, котора контактировала с раной, с кровью, поскольку вирусу очень важно попасть в системный кровоток.Помажьте Бетадином и дальше радуйтесь жизни
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Ни чего страшного не произойдёт , это царапина. Через царапину вирус бешенства не передаётся.
С уважением.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Год прошел, за это время уже все бы проявилось. Риска нет никакого, не переживайте.
Хирург
Сергей, здравствуйте !
Заразиться и заболеть бешенством можно как от укуса так и от царапины , но не в Вашем случае ! Бешенство возникшее спустя более чем 6 месяцев после укуса или царапины , не зарегистрировано ! В Вашем случае, прошло времени в 2 раза больше !
Нет никакого подозрения, что Вы можете заболеть бешенством ! Пора забыть о случившемся год назад !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !