У ребёнка 1,5 снижены MCV, MCH, PLT и MPV, соэ повышено.

Добрый день! У ребёнка 1,5 года снижены MCV, MCH, PLT и MPV, соэ повышено. Жалоб нет, спит и кушает хорошо. Ничего не беспокоит. Был насморк и конъюнктивит в начале января сдали анализ крови MCV был 68,9, RDW CV 15,7 - остальные показатели в норме. О чем это может говорить? Прикрепила результаты анализов в начале болезни (насморк) и вчерашний (после выздоровления).

Нет
27 лет

Здравствуйте , по приложенным анализам уровень тромбоцитов в абсолютной норме. Данных за болезнь крови нет.
Учитывая снижение эритроцитарных индексов, можно проверить обмен железа. Для этого сдается ферритин, ОЖСС, сывороточное железо.
При подтверждении железодефицита , с педиатром решается вопрос о начале приема препаратов( например, мальтофер ).

Анастасия Сергеевна, а то, что в последнем анализе уровень тромбоцитов снижен до 167 это не плохо?

Принятый ответ

От 150 тыс абсолютная норма . Все хорошо по тромбоцитам , можно не переживать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра, тромбоциты у ребёнка в норме - норма от 150, их снижение в пределах нормы связано с перенесенной вирусной инфекции
Повышение соэ также реакция организма на перенесенную вирусную инфекцию

Также у ребёнка есть анемия легкой степени тяжести, вероятно железодефицитная, с этим связано изменение эритроцитарных индексов
Ребёнку необходимо проверить уровень Ферритина и далее начать прием препаратов железа - мальтофер из расчета 2 капли на кг веса ребёнка