Консультация детского дерматолога /

Красное пятно на щеке у грудничка — вопрос №1820685

Здравствуйте, ребёнок 4 месяца, через неделю будет 5, 13 января на щеке появилось красное пятно, на данный момент не исчезло, других симптомов не наблюдается, при прикосновении к пятнашку ребёнок никак не реагирует, других высыпаний, пятен на теле нет, ранее похожего не было, проблем с походами в туалет нет, консистенция, цвет не поменялось, периодичность по несколько раз в день.
Ребёнок находится на ГВ, введён прикорм пюре (брокколи, кабачок, морковь) пюре магазинное и готовится домашнее, новых продуктов введено не было, закреплялись уже которые пробовали, на кануне в течение 3 дней кушал кабачок магазинное и домашнее яблоко в ниблере кусочек(ранее пробовал), на ГВ ранее реакций на мной употребляемую еду небыло , но 13 числа мной был 'съден салат с крабовыми, ранее его не ела ни разу при кормлении грудью. Так же накануне 12 числа была прогулка, 40 минут, мороз был около 10 градусов перед прогулкой мазала щёчки кремом умка, ранее так мазала, подобного не было
10 числа была температура у ребёнка на зубы
Вопрос ещё в том что во вторник на прививку, можно ли ставить прививку если пятно не пройдёт? Аллергологов и дерматологов нет, живём в сельской местности, если сегодня не пройдёт думаем обратиться к педиатру, но у нас очень много детей болеют простудой и даже в день здорового ребёнка в поликлинике много заболевших, боимся что ребёнок заболеет.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья.
На фото ограниченный нумулярный дерматит.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества, трение, сухость кожи в зимний сезон, низкие температуры).
Рекомендовано: наружно эмульсия Адвантан 1 р в день 7 дней тонким слоем.
В течение дня бальзам Цикапласт Б5 Бауме 3-4 раза в день до регресса высыпания.
Контакт с водой минимизировать, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями.
Какая прививка планируется?
Не переживайте, ничего страшного не вижу.
Клиент
Олеся Сергеевна, прививки Пен таким и АКДС если не ошибаюсь по календарю прививок

Венеролог, Дерматолог, Детский
Противопоказаний к проведению вакцинации не вижу в целом
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталья, здравствуйте!
Возможно такая реакция на крабовые палочки, плюс холодные температуры на улице и возможно режутся зубки с этой стороны.
Не переживайте, гиперемия пройдет спустя 3- 5 дней.
Наносите Неотанин крем 3 раза в день, на постоянной основе используйте эмоленты Адерма Экзомега или Липикар.
Перед выходом на улицу за 15 минут наносите Колд крем.
Прививку получить можете.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температур
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- фенистил 4 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное маме
На прививку можно
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Прививку лучше не проводить до стихания процесса.
Сейчас проявления ограниченного дерматита на фоне нарушений у вас в питание, низких температур, больше как проявление ходового панникулита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Фенистил по 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
За 20мин до выхода на улицу и более часа использовать колд-крема, например Морозко или Авене.
Сейчас вам в питание рыбу, цитрусы, орехи, помидоры нельзя.