Заключения мрт
Добрый день, дочери 23 года, на протяжении 2 лет очень мучают головные боли в затылке, боль в районе лба, за глазом и переносицей, боль в шейном отделе, частые головокружения и подергивание в висках. МРТ заключение нарушение статики в виде кифотической деформации и отклонение позвоночной оси влево. Правосторонняя девиация в атлантоосевом сочленении. Мелкие выбухания дисков с С4-С5 по С6-С7 без признаков невральной компрессии.
Принятый ответ
Здравствуйте. МРТ головного мозга проходили? Головокружение какого характера? Ее качает или предметы кружатся вокруг?
Елена Вячеславовна, добрый день, проходили, и МРТ сосудов тоже.
Елена Вячеславовна, её качает, но стоит она уверенно не шатается.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боль светобоязнью или звукочувствительностью не сопровождается?
Ирина Анатольевна, нет, на свет реакции нет.
Попросите ее пройти тестирование-https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Ирина Анатольевна, тест прошли, прикрепила скан
МРТ шейного отдела позвоночника-признаки остеохондроза и протрузий(выпячиваний дисков) без влияния на нервные корешки.
Они не связаны с Вашими жалобами.
Клинически-тревожно-депрессивное расстройство+головные боли напряжения.
При тревожном расстройстве происходит дисбаланс нейромедиаторов в головном мозге.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Довольно-таки хорошо переносится ципралекс.
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Прочитайте книгу Р.Лихи «Свобода от тревоги», там много полезных советов.
Лечение необходимо согласовать с лечащим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Желательно выполнить рентгенографию с функциональными пробами, так как, видимо, имеется подвывих позвонка, и, возможно, нестабильность в шейном отделе, отсюда напряжение мышц шеи, которое может приводить к цервикогенной головной боли.
Принятый ответ
Здравствуйте!Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое у неё давление ежедневное?Скажите какую чувство опьянения ,или шаткость кидает ее в стороны ? Со стороны шаткость видна ?
Принятый ответ
Здравствуйте, расскажите головная боль в неделю сколько раз беспокоит ? Возникает после психоэмоциональной нагрузки или после длительной работы или сидения в одном и том же положении? Голова болит с шеей или только т отдельно голова. Пробовали при головной боли померить АД? У нее какое ад и хорошем самочувствии? Девочка мнительная, чувствительная?
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день, голова болит каждый день,в разное время могут начался боли,с утра как проснётся или к вечеру, болит и шея, ад при головных болях почти всегда 115-120, но бывало и повышенное, в заключении написали есть признаки внутричерепного давления, ангиопатия сетчатки глаз
так как голова болит почти каждый день - то стоит рассмотреть прием антидепрессантов с противоболевым эффектом, например амитриптилин таб 25 мг по 1/2 таб за 30 мин до сна - 2 мес, у препарат по инструкции именно показаниям - хроническая боль
пробовали какие - то сосудистые препараты пропить курсом, а голова летом или когда выходные тоже болит?