СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Головная боль

Добрый день, ребёнок 10 лет, за неделю третий раз болит голова, первый раз по всей голове , с ее слов, сейчас в районе лба, после приема ибупрофена становилось лучше, с утра после сна нет боли, чувствует себя хорошо, тошноты и рвоты нет, других неврологических симптомов нет, в анамнезе чмт в 4 года( упала с горки), ходит в очках, плохое зрение и окклюзия. Весь в сомнениях что делать дальше, делать ли МРТ головного мозга или Уздг? Подскажите пожалуйста.

35 лет
5 часов назад·Просмотров: 19·Олег

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. Учитывая жалобы, головная боль больше соответствует головной боли напряжения. Часто возникает у детей и подростков. Проявляется давящими болями, хорошо купируется НПВП.
Так же рекомендуется консультация офтальмолога для исследования остроты зрения и подбора очков. Неправильно подобранные очки так же могут быть причиной головной боли напряжения.
Если головная боль будет отмечаться более 15 раз в месяц рекомендуется проведение МРТ мозга ( обзорный снимок)
УЗДГ у детей не является информативным методом диагностики у детей.
Так же желательно нормализовать режим дня, снизить зрительную нагрузку, особенно ближе к вечеру.

Здравствуйте! По описанию вероятнее всего это головная боль напряжения , частое явление у детей и подростков из за повышенных нагрузок , стресса , переутомления . Но учитывая что головная боль довольно частая , в таких случаях все же рекомендуется пройти обследование- уздс сосудов шеи и головы, осмотр глазного дна у офтальмолога и осмотр невролога. Если выявятся какие то отклонения невролог может направить на МРТ . Важно придерживаться режима , минимизировать гаджеты; при болях можно ибупрофен

Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего беспокоит головная боль напряженного типа, купируют ее либо нурофеном, либо парацетамолом не более 2х, максимум 3х раз в неделю, 14 дней в месяц (при частом приеме нпвс формируется лекарственно индуцированная головная боль, другой вид головной боли).
Очень важны немедикаментозные методы - соблюдение режима дня, сон, полноценное питание, физическая активность. Рекомендуется вести дневник головных болей-мигребот(можно найти в интернете).

По поводу диагностики, уздг не является методом выбора в качестве обследований и не входит в клинические рекомендации по лечению головных болей, а мрт назначается при неврологическом дефиците по осмотру невролога, поэтому в таких случаях рекомендуется еще осмотр врача-невролога.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.