Консультация стоматолога /

Зуб мудрости — вопрос №1820782

Добрый день! Несколько дней назад у меня начала болеть щека рядом с зубом мудрости и также я заметила что у меня болит под челюстью на шее. На шее болит при нажатии или если сильно потянуть шею. Также начал болеть зуб мудрости и зона под ним и сбоку него. Воспалился лимфоузел на челюсти у Зубов. Может ли болеть там где шея и воспалиться лимыоузел из за зуба? И может ли все пройти само собой? 2 месяца назад я была у стоматолога и мне сказали что зуб можно не удалять. Я очень боюсь стоматологов и врачей и мне страшно идти к доктору. Но я боюсь что если запустить то можно умереть от воспаления. Такие боли у меня были и не раз и все проходило. Но шея так никогда не болела. И ещё шестой зуб начал болеть. Он у меня часто болит сам по себе хотя там нет кариеса. Я проверяла. Он может болеть после самолета, от леденцов для горла, а также когда болит зуб мудрости. Или просто не с того не с сего больно смыкать челюсть на месте этого зуба шестого.

Возраст: 20

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования,панорамный снимок челюстей. Судя по фото с зубом мудрости нет ничего креминального ,немного отёсчная десна прямо за ним. Возможно это даёт боли и дискомфорт. Но шея от этого вряд ли может болеть. Для понимания ситуации нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом хирургом с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых. В ситуации надо обязательно разбираться и найти причину происходящего. Под челюстью могут реагировать лимфотические узлы на воспаление. Сейчас в любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой, солёной, горячей и жёсткой. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта, делайте ротовые ванночки Мирамистином или хлоргикседином несколько дней, обрабатывайте слизистую пародонтоцид гель, афтофикс, холесал если не очень будет жжечь метрагил Дента, посмотрите, что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте пожалуйста внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса. Если есть снимок панорамный, прикрепите пожалуйста, тут на сайте будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, я имела в виду что не сама шея болит, а шея под челюстью. Она может болеть из за зуба ?

Стоматолог
Да может,это лимфатические узлы могут так реагировать. Если имеется воспаление,то лимфотические узлы,как фильтр собирают бактерии и могут увеличиваться и болеть. Но для понимания ситуации, нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом хирургом с хорошими рекомендациями которому можно доверять и анализ данных рентгеновского обследования. Только по описанию ситуации и фото, на мой взгляд можно только давать общие направления действий и гадать о происходящем. А гадание на мой взгляд не лучьший способ диагностики в медицине.
Стоматолог
Здравствуйте
Зуб мудрости полуретенированный,остался небольшой капюшон,который сейчас воспалился
На десну вам нужно наносить асепта бальзам адгезивный,полоскать стоматофитом посое еды
Зуб стоит ровно,в дуге,скорее всего удалять не надо
На счет 6 ,по виду-живой,надо видеть снимок панорамный
Лимфоузлы реагируют на воспаление и инфекцию,на 8 может реагировать,без снимка ничего конкретного сказать нельзя
Если прям сильная боль шейных лимфоузлов то в первую очередьисключить периодонтит на зубах(на снимке и очно),исключить патологию лор органов,потом узи сделать
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, на счет того что под челюстью на шее. Я не знаю на сколько критична эта боль. Само по себе не болит. Если надавить чувствуется боль. И если сильно шею потянуть, тоже. Возможно нужно что то наружно нанести на шею ? Или нужно решать конкретно с воспалением во рту ? Также хотела спросить стоит ли полоскать ромашкой ? Гель асепта у меня есть, начну наносить. Наносить нужно на сам зуб, верно?
Клиент
Виктория Алексеевна, сегодня ночью боль прямо усилилась. И щека болит и десна. Это нормально ? Если честно уже были такие боли. Не знаю почему, именно в этот раз волнуюсь. Наверное из за того что лимфоузлы болят
Стоматолог
Да,конечно,ромашкой можно полоскать
Ну,смотрите,гели наносить на лимфоузел можно противовоспалительные-нурофен ,компресс из димексида и т.п,но вы должны убедиться,что воспаление не идет от другого зуба,потому что гель снимет симптомы,а проблема останется и в следущее обострение может быть еще больше
От 8 бывает такое при прорезывании,сейчас уже подрезать этот капюшон смысла нет,он почти лизировался,хорошо вычищайте зуб от налета,да сейчас будет больно,но чем больше налета там остается под десной ,тем больше воспаленин,которое так и будет продолжаться
Для удобства чистки можно использовать монопучковую зубную щетку×полоскания и гели
Емли будете замечать, что отек только нарастает и боль то к хирургу стоматологу на очный прием
При боли можете принимать нпвс-нимесил/ибупрофен,гель асепта наносить на десну,где воспаление
Соответственно, где лимфоузел -противовоспалительные гели на кожу
Клиент
Виктория Алексеевна, поняла, спасибо!
Стоматолог
Здравствуйте,
необходим очный осмотр и ОПТГ, фото- неточный метод диагностики. При затрудненном прорезывании 8, перикоронарите вполле может воспаляться слизистая около 8, может быть поднижнечелюстной лимфаденит( лимфоузел при этом болезненный).
Лимфаденит- тревожный признак, лучше самолечением не заниматься и на очную консультацию записаться. По фото ничего страшного не видно. Тщательно чистите зубы, используйте дополнительно ирригатор, на десну наносите- гель холисал и асепта адгезивный бальзам, чередуя. Полоскать почаще- мирамистин и ротокан/ прополис. Внутрь - лимфомиозот-препарат растительный, полезно. На чистую кожу поднижнечелюстной области и соседних областей гель димексид
Принятый ответ
Клиент
Светлана, подскажите, пожалуйста, через сколько дней стоит обращаться ко врачу если не пройдет ?
Стоматолог
экстренностм,суд, по описанию нет, но я бы записалась в ближайшие дни(смысл откладывать?), тем более ,что и 6 беспокоит
Андролог, Гинеколог, Сексолог
У вас типичная картина Перекоронарита, который в добавок вызывает такое состояние, которое называют «зубная ангина», то есть отдает боль в шею, челюсть , и даже в горло. Так устроены нервные пути у людей.
На зубе мудрости, на 48-ом, у вас имеется капюшон из слизистой оболочки.
Под этим капюшоном собирается колония микроорганизмов, которые гадят там, вызывая воспаление.
В добавок вы еще и жуете иногда этот кусочек слизистой оболочки, что вызывает скрытую декубитальную язвочку.
Вот все это и болит.
Никто не будет вас у стоматолога силком резать или пытаться удалить 48 зуб без вашего разрешения.
Вам сделают промывание под капюшоном, может даже и научат, как самостоятельно делать такие промывания, но скорее всего придется походить промывать к врачу, чтоб снять воспаление.
Когда мне было 24 года, я был студентом-стоматологом, и у меня была точно такая проблема.. Конечно, я уже тогда имел диплом зубного врача, и спокойно промывал капюшон сам, и закладывал под него толченую таблетку метронидазола. И так целый месяц. Теперь мне 50, и зуб и десна на месте, никаких капюшонов и воспалений ( м.а.). И у вас есть все шансы.
В идеале, конечно, убрать этот кусочек десны с зуба легким движением. Движение, конечно же, должен сделать врач. Это был бы для вас самый простой и действенный метод в данной ситуации.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, поняла вас. А лимфоузел на шее тоже из за этого болит ? Я его нащупала, он большой и болезненный
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Да, при перекоронаритах частенько бывает регионарный лимфаденит.