Консультация хирург-стоматолога /

Удаление зуба мудрости — вопрос №1936192

Добрый вечер, супругу 33, больше 5 лет назад вылез зуб мудрости в правом верхнем углу(не знаю как правильно) Естественно за эти годы начал крошиться. Сегодня он пошел на консультацию, сделав рентген ему сказали что корень зуба находится в непосредственной близости к гайморовой пазухе, чуть ли не врос в нее и 50:50, что после удаления он поедет в отделение челюстно-лицевой хирургии, т.к. случай сложный. После консультации решили съездить и сделали КТ, фото сейчас прикреплю. Вопрос вот в чем, неужели все так страшно? Просьба посмотреть фото и примерно оценить ситуацию.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
По плоскостному снимку пазуха накладывается,по кт корни на границе пазухи,но не в ней
Почти у всех верхние моляры пробадают пазуху,даже если образуется сообщение оно ушивается и в члх ехать не надо,все можно удалить амбулаторно
Принятый ответ
Стоматолог
То ,что Вы прикрепили ,это не КТ ,панорамный снимок или панорамный срез КТ. Только по этим снимкам и по описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Но и страшного нет ничего. Хорошо ,что доктор не стали сам удалять ,а отправил более опытным коллегам в ЧЛО. В руках опытного грамотного специалиста,удаление не должно быть сложным и после него все придет в норму. Но в такой ситуации лучше перестраховаться чем пропустить что-то важное,а в ЧЛО опытные специалисты и все будет хорошо,не волнуйтесь , тут больше перестраховка ,а она лучьше ,чем излишняя уверенность в своих силах. Для лучьшего понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ

Клиент
Подскажите, если загрузить на Яндекс.диск ссылку с полным кт, вы сможете посмотреть?
Стоматолог
К сожалению ,тут на сайте в формате общих вопросов, ссылки на облачное хранение КТ блокирует, при открывании с смартфона, антивирус Касперского. Сделать это можно с ноутбука, обходя антивирус, заходя через почту на ссылку. Давать какие-то личные контактные данные, не одобряется правилами сайта в формате общих вопросов. Сделать это можно в формате личной консультации тут на сайте. Можете пробовать открыть ссылку и и прикрепить тут срезы КТ интересующей области или возможно ,кто-то из коллег не так озабоченных безопасностью своих гаджетов ,сможет открыть ссылку тут, в формате общих вопросов.
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Корни без конвергенций, удаление проходит без особых осложнений.
Доктор подстраховывается, возможно еще мало опыта работы с подобными зубами.
В таком случае, лучше сразу удалять зуб в ЧЛХ, чтоб не ездить туда-сюда, собирая по пути инфекцию.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте ,
пазуха близко, соуст е после сообщения с гайморовой пазухой возможно, поэтому удалять такой зуб лучше вне обострения.
Опытный хирург спокойно все делает на амбулаторном приеме( и удаление зуба, и пластику соустья), но ,если Ваш хирург не берётся это делать( слишком сложно для него или не хочет возиться) - стоит поискать другого
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
По данным снимкам корни находятся близко к гайморовой пазухе, сообщение правда может образоваться, но это, можно сказать, обычное дело при удалении задних зубов. После удаления лунка тщательно зашивается и даются определенные рекомендации, чтобы не было серьезных осложнений
Если Ваш хирург сомневается, то лучше поискать поопытней хирурга или напрямую обратиться в челюстно-лицевую хирургию, но только на удаление, без стационара и всего прочего