Температура и запор

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста. Ребенку 1,7. Пару дней назад после прогулки поднялась температура выше 38, я ее сбила. Но к тому времени он уже несколько дней не ходил в туалет по большому, и хныкал, плакал, живот его беспокоил. Свекровь начала паниковать и говорить вдруг у него пошла какая нибудь инфекция из-за этого. Я сделала ему микроклизму микролакс, он сходил в туалет и успокоился. Вчера он почти ничего не ел и в туалет сам по большому не сходил, а ночью начал сильно кричать и бить ногами, через некоторое время успокоился. Я живот ему гладила, он был упругий. Подскажите, эти крики и битье ногами может ли быть из-за болей в животе? И как наладить стул? У него запоры по несколько дней. Боится ходить в туалет и сжимает все, пока не станет больно. И если такие резкие боли в животе, может ли это быть что-то очень серьезное? Сегодня утром был жидкий стул

Нет
2 года

Здравствуйте.
В тот момент, когда ребёнок начал жаловаться на боли в животе, давайте ему половинку но-шпы.
Если он все равно плачет и жалуется на животик - сразу к врачу, если ночное время, то в больницу.
Стул надо наладить размягчив его, Дюфалак по 2-3 мл в день.
Ванночки с ромашкой один раза в день, свечи с облепихой по половинке (разрезать по длине).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Керим Хакимович, а сколько дней принимать Дюфалак? И подскажите, могут быть связаны запор и температура?

Принятый ответ

Нет, температура и запор не связаны.
Дюфалак обычно пьют две недели и ждут улучшений. Если не лучше, тогда повышают дозировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Керим Хакимович, спасибо большое ?