Расшифровка НСГ
Добрый день, уважаемые врачи! Сделали узи. Фото прилагаю. Сейчас ребенку 1,5 месяцев. В роддоме делали узи, была асимметрия боковых желудочков и псевдокиста до 3мм. Сказали из-за гипоксии и что все со временем пройдет, главное наблюдать. Сейчас сделали узи, сказали необходима консультация невролога из-за повышенного ПМА, индекса резистентности. К неврологу только через 4 дня. По данным результатам что могут назначить нам? Критично ли это?
Здраствуйте, по вашему описанию ничего критичного не вижу, нсг контролируйте раз в 2-3 месяца.
Добрый день! Юлия Юрьевна, прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста. Заранее благодарю Вас!
Да, да, я посмотрела, отталкиваясь от него и писала вам, все допустимо, просто нужно контролировать.
Здравствуйте, данные изменения на НСГ не критичные, ребёнок плакал во время процедуры?
Татьяна Владимировна, добрый день!
Да, как только начали процедуру узи НСГ плакал, так как проснулся только. Как только закончили и перешли на узи брюшной полости, сразу уже и успокоился.
Вот поэтому мог быть спазм сосудов, не переживайте, это не опасно для малыша. Если больше ничего не беспокоит, то волноваться не о чем.
Татьяна Владимировна, благодарю! Так нас ничего не беспокоит.
То напугали, что может быть ВЧД.
Принятый ответ
Конечно нет!) можете не переживать по этому поводу.
Этим диагнозом часто пугают, но для него должна быть клиническая картина, и хотя бы изменения в структурах головного мозга по НСГ, у вас всё хорошо по ним.
И вообще повышенное ВЧД это крайне редко встречающийся диагноз на практике.
Татьяна Владимировна, спасибо большое!
Будем наблюдаться и спокойно расти дальше
Здравствуйте! По УЗИ головного мозга ничего критичного нет, повышенный тонус сосудов может носить временный характер, может быть реакцией на беспокойство ребёнка. Кисты самостоятельно рассасываются до 1 года.
Проведите контроль УЗИ головного мозга через 1,5 -2 мес.
Принятый ответ
Цырегма Дашицыреновна, большое спасибо за консультацию!