Синехии у девочки
Добрый день! Обнаружила у дочери синехии. Мочеиспускание в норме, воспалений нет,дочери 1 год и 8 месяцев. Надо ли делать разделение? Можно ли обойтись без хирургического вмешательства. Чем опасно? Какая должна быть гигиена при синехиях?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Степень сращения довольно сильная.
Если мочеиспускание не нарушено, можете обойтись без хирургической помощи. Наносите овестин на кончике ватной палочки дважды в сутки до 14 дней, при нанесении мягко массируйте ей же.
В уходе - подмывания водой после мочеиспускания, после дефекации - средством без мыла, например AQA baby. Один раз в сутки наносите на кожу и слизистую нейтральное масло, например вазелиновое или персиковое. Избегать средств с декспантенолом, например бепантен, он провоцирует усугубление синехий.
В оценке степени синехий не важны сращения больших и малых половых губ между собой. Они не затруднят оттока мочи, отдифференцируются между собой после менархе
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, у девочки выраженная синехия, обязательно нужно разъединять, хирургически не советую, чтобы не травмировать ребенка и после хирургического ей несколько дней будет щипать и болеть, лучше кремами раздвигайте. Наносите овестин крем утром и вечером ватной палочкой на область синехия массажными легкими движениями и потом руками немного половые губы потихоньку расстягивайте и так каждый день 14 дней и синехия разойдется и потом отменяйте и мажьте масло , можно любое ,либо виноградное масло в аптеке возьмите и наносите каждый вечер на половые губы , так как часто рецидивы бывают до 5 лет. Старайтесь подмывать обычно теплой проточной водой девочку после каждой смены подгузника, мыло или гель используйте когда только купаете, так как они подсушивают
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вашей девочки тотальное сращение половых губ
В идеале было бы из разъединить и потом начать противопецидивирующую терапию и гимнастику
Или Овестин 2 раза в день на область сращения 14 дней, и легкими потягивающими движения растягивать половые губы
А после разъединения - масло для профилактики на ночь в течении 30 дней
Добрый день,Александра !
Обязательно овестин 2 раза в день 14 дней
И легкое растяжение,гимнастика промежности ?