Увеличение количества лейкоцитов в мазке после лечения
Добрый день. Беспокоит такой вопрос. После приёма 02.12 был назначен тержинан (курс проставлен) 22.12 по результатам мазка и осмотра назначен флуомизин и ацилакт дуо. (Лечение прошла) по результатам контрольного мазка от 15 . 01 количество лейкоцитов увеличилось. Подскажите в чем причина и что делать.
Здравствуйте! Что Вас сейчас беспокоит? Зуд, жжение, обильные выделения? Нормы лейкоцитов весьма условные, но даже в эти нормы Вы укладываетесь (до 40)
Елена Александровна, мазки прикрепила, вроде беспокойства нет
Лейкоциты в норме, флора палочковая-это лактобактериии, которые нужны для защиты, мазок не требует лечения. Если тем более Вас ничего не беспокоит, то лечение не требуется. Мы не смотрим на один лишь уровень лейкоцитов, он может меняться, например, в зависимости от фазы цикла
Елена Александровна, а если сдавала без цикла, пила визану не было месячных?
Принятый ответ
В любом случае происходит колебание уровня лейкоцитов, эти клетки есть в норме и реагируют на большое количество факторов. Даже небольшое изменение микрофлоры влагалища может "привлечь" лейкоцитов, это клетки защиты, они проверяют всё ли в порядке, нет ли воспаления. Поэтому и нормы условные, самое главное -это жалобы женщины
Здравствуйте!
На какой день цикла сдавали анализ?
По какой причине назначали лечение?
Какие у Вас жалобы?
Елена Борисовна, сдавала без цикла. Принимала визану месячных нет. Был дискомфорт жжение
Я Вас поняла.
Скажите пожалуйста, жалобы купированы полностью или сейчас Вас что-то беспокоит?
Елена Борисовна, по ощущениям вроде всё нормально
Принятый ответ
Я Вас поняла.
В таком случае, дообследование и лечение Вам не показано.
Основной ориентир - это клинические проявления. Так как жалобы купированы, на количество лейкоцитов ориентироваться не нужно
Здравствуйте, какие у вас сейчас жалобы?
Здравствуйте, повышенные лейкоциты лечения не требуют в отсутствии жалоб. Это норма
Наталья Игоревна, а в остальном мазок в норме?
Мазки у вас в норме.
Если появляются жалобы у вас в дальнейшем, то информативнее сдавать более развернутый анализ фемофлор скрин или фемофлор 16
Здравствуйте
Оба анализа абсолютно нормальны для беременной , не переживайте!
Кристина Викторовна, я не беременна и не планирую
Дарья, извините, у меня автозаполнилась кнопка))
Такая случайность
Сейчас отдельно лейкоциты не смотрят, у Вас они не велики
Если нет жалоб и выделений, то лечение не требуется