Консультация педиатра /

Ребенок 5 лет, сильный кашель — вопрос №1821141

Здравствуйте, ребёнок заболел за неделю до нового года, 2 дня была температура, сопли,кашель. Сопли зелёные,очень много. Назначили аугментин, синупрет, аквамарис стронг, полидекса. 2 числа уже ничего не было. 4 января всё по новой. Сначала сопли, очень много, через день зелёные. Эти три дня сумасшедший кашель присоединился, при кашле аж всё хлюпает внутри. Днем, перед сном, с 5 утра обязательно по 2 часа кашель без остановки и выкашливает прозрачную слизь в приличных количествах. На приёме врач сказал что ребенок вялый и сухой, что обезвоживание. Хотя ребенок на руках уснул и только проснулась, температуры не было, пьёт хорошо, в туалет ходит. Пока не начинается приступ кашля, активная. Назначил цитовир, азитромицин, супрастинекс, флюдитек, мирамистин, инфагель, ингаляцию с минеральной водой. Скорректируйте пожалуйста лечение, и правильные ингаляции, в минералку не верю. Анализы сдадим все завтра.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Педиатр
День добрый. сколько ребенку? минералкой не ингалируемся, только физ раствор , если необходимо
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, ровно 5 лет. Скажите пожалуйста, при таком кашле ингаляцию с пульмикортом или беродуалом нельзя?

Нефролог, Педиатр
получается сейчас кашель с трудноотходящей мокротой. можно ингаляции с физ раствором. а в качестве муколитика аскорил ( расширит бронхи и разжижит мокроту для лучшего отхождения).
Педиатр
Надежда, здравствуйте!
Ребёнок болеет с 4 января, правильно?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, да, сначала сопли,теперь постоянный кашель
Педиатр
Рекомендую дообследование: анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ, антитела к коклюшу, паракоклюшу, микоплазме и хламидии.
По назначениям:
Цитовир- противовирусный препарат с недоказанным эффектом. Антибиотики применяют только после подтверждения бактериальной инфекции. Ингаляции с минеральной водой не эффективны.
Сейчас рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
5. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
6. На ночь - сосудосуживающие капли до 5 дней.
При лающем кашле показаны ингаляции с будесонидом( пульмикортом) по 250 мкг 2 раза в день, после ингаляции умыть лицо.
Клиент
Валентина, спасибо большое, анализы сдадим завтра с утра
Педиатр
Как будут результаты, Отпишитесь
Клиент
Валентина, я прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста. Остальные должны быть готовы в течении 5 дней
Педиатр
Здравствуйте!
В анализе крови нет признаков воспаления, все показатели в норме, норма тромбоцитов до 500 у детей.
В моче присутствуют лейкоциты, как собрали анализ мочи( предварительно подмыв, среднию порцию)?
Клиент
Валентина, среднюю порцию, но не подрыв,будем пересдавать
Педиатр
Да, нужно пересдать, предварительно хорошо подмыв с мылом

Как самочувствие ребёнка?
Есть динамика?