Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка результатов анализа — вопрос №1821228

Здравствуйте!
По просьбе врача сдала гормоны по слюне. Сдавала на 5-й день мц.
Так как назначен Эстрожель вечером была доза 2 нажатия, утром до сдачи анализа не мазала.
Хотела бы узнать ваше мнение по итогам.

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический эндометрит, СРК

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! На фоне приёма гормональных препаратов не совсем информативно сдавать кровь на гормоны хоть и в слюне, можно оценить лишь работу щитовидной железы, сдав ТТГ. По какой причине используете Эстражель?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте!
Для роста эндометрия

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Вы планируете беременность? Какой эндометрий по УЗИ?
Клиент
Елена Александровна, да планирую.
Эндометрий по УЗИ на 8 дц 5 мм
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
На 8д.м.ц. мы не оцениваем эндометрий, нужно оценить во вторую фазу цикла, то есть где-то после 14д.м.ц., минимально должно быть 6-7мм, это достаточно для имплантации плодного яйца. Даже если Вы получаете эстрогены с целью наращивания эндометрия, то смысла смотреть гормоны нет
Клиент
Елена Александровна, на 14 дц 6 мм эндометрий.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Какие-то манипуляции были в матке, выскабливания? Сколько по времени планируете беременность? Только в одном цикле смотрели эндометрий?
Клиент
Елена Александровна, была гистероскопия, удаляли полип.
Эндометрит мне кажется не лечили.
Клиент
Елена Александровна, была гистероскопия по поводу удаления полипа. Планируем 9 месяцев. УЗИ делали почти каждый цикл.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По УЗИ всегда такой эндометрий? Какой результат гистологии был? Был эндометрит подтверждён?
Клиент
Елена Александровна, в последние несколько лет да, такой эндометрий. При гистероскопии не брали эндометрий на гистологию, только полип.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Конечно, если тонкий эндометрий, то желательно провести ИГХ или хотя бы гистологию. По результатам уже провести лечение: физиолечение, восстановление кровотока, противоспалительная терапия. То есть эндометрий толжен быть не только пышный, но хороший качеством
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вы проходили узи органов малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте!
Да, конечно.
Диагноз ставят хронический эндометрит.
На 8 дц эндометрий 5 мм.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какие у вас жалобы? По какому поводу назначен эстрожель?
Принятый ответ
Клиент
Мария Кобаевна, здравствуйте!
Не наступает беременность.
Тонкий эндометрий, по УЗИ на 8 дц 5мм
Ставят хронический эндометрит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла. Анализы на гормоны при использовании эстожель оценивать не достоверно.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Анна! Для получения достоверного результата на гормоны крови по циклу, эстрожель необходимо отменить, один цикл пропустить и на следующий цикл можно сдать гормоны. Ттг и пролактин не зависят от цикла их можно сдавать с эстрожелем.
Почему Вам доктор назначил сдачу гормонов?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте!
Гормоны сдавала в слюне.
Планирую беременность, эндометрий 6 мм
Акушер, Гинеколог, Маммолог
У Вас проходят самостоятельные менструации без эстрожеля?
Клиент
Екатерина Сергеевна, да конечно.
Только скудные очень
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте.
Результаты гормонального исследования на фоне применения Эстрожель (как и любого гормонального препарата) недостоверны, можем только оценить динамику терапии (при необходимости). Для первичной диагностики не подходят.
Я правильно понимаю, что Эстрожель вы используете для подготовки к беременности?
Скажите у вас эндометрий нарастает хорошо?
Вы эндометрит пролечили?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте!
Эндометрий растёт не очень хорошо, один раз максимум до 7.5 мм.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, а вы лечили эндометрит?
Клиент
Анна Николаевна, я сейчас не могу точно сказать, но насколько помню препараты были только витамины и гормоны
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дело в том, что при отсутствии терапии, направленной на элиминацию воспалительных агентов, эндометрий не будет расти, даже на гормонах.
Необходимо вначале провести противовоспалительное лечение и уже потом отслеживать состояние эндометрия.
Клиент
Анна Николаевна, я понимаю это. Но как провести эту терапию, если врачи не назначают?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте. Скажите ещё, вы проводили исследование на ИГх СД138? По какому анализу выявили эндометрит?
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте!
Диагноз поставили по клинической картине.
Данные исследования не проводили.
Клиент
Анна Николаевна, сдавала фемофлор, там все было хорошо.
После лапароскопии назначали Солютаб