Не может сходить в туалет
Добрый день, мы на ГВ, самоприкорм, 7 месяцев Как начался прикорм у нас начались проблемы с стулом, он не может сходить в туалет Каждый день у нас сбалансированная трапеза (в тарелочке присутствуют белки, овощи, фрукты и злаковые) Ему нравятся продукты он ест ,не давится но вот одна проблема это стул Какает с помощью свечек или микроклизм(но делаю редко выжидаю ),стала добавлять в еду масло оливковое и последние дня 2 он стал ходить сам но сегодня сходил с плачем Воду даю но он ее толком не пьет ,давала продукты которые слабят но не помогает Что можно сделать ?чем помочь ребёнку ? Подскажите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте .Консистенция стула какая ?
Маржанат Магомедовна, твердое ,как у взрослых
Принятый ответ
Здравствуйте,
при наличии твердого стула нужен прием слабительных препаратов, например, Дюфалак 5 мл в день,в утренний прием пищи, либо форлакс детский 4 гр, по 1 пакетику за день, можно в один прием утром.
при этом также стоит наладить питьевой режим, из расчета 30 мл на кг в сутки.
Рекомендую увеличить питьевой режим, добавить в меню чернослив в виде пюре, компотов. Хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. Курс 1-3 месяца с постепенной отменой.Биогая 5 капель 1 р в день -1 мес
Маржанат Магомедовна, что значит с постепенной отменной ,если 1 пакетик в день ,прием препарата 2 месяца ,как потом его убавлять?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прежде всего, при вводе прикорма важен водный режим. Малыш должен пить 40 мл на кг в сутки.
Показывайте своим примером, Пети вместе каждый час в течение дня. Если совсем плохо пьет, допаивайте через шприц. Так Вы сможете наладить стул.
В дальнейшем, если лучше не станет, стул будет плотный, а акт деыекации болезненный, нужно применять терапию слабительными, чем дольше существует запор, тем его сложнее лечить.
Алина Александровна, у нас стал плохо со стулом с 28 октября ,ходил только с клизмами, стала добавлять оливковое масло ,и последнюю неделю стал ходить ,редко там раз в 4 дня ,а сегодня сходил аж с истерикой,он тужился и я поставила свечку и тогда сходил но плакал ,больно было очень ему
Тогда лучше начать терапию. препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика в день, постепенно наращивая дозировку, ее подбор индивидуален,
В среднем поддерживающая дозировка выходит 1 г на кг.
Терапия может быть длительной, минимум 3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.
Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата с шагом в пол пакетика, если видите ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.
Алина Александровна, а в препарате есть способ применения?ну как вы сказали по дозировками или это уже дополнение
Четко расписанной схемы нет, доза подбирается индивидуально под ребенка с учетом динамики.