Что вас беспокоит?
Расшифровка холтера
Здравствуйте. Помогите пожалуйста с расшифровкой значений холтера. К карлиологу ещё не скоро талон, а я как мама переживаю, может надо срочно бежать к врачу. Дочери 14 лет, жалуется иногда на головокружения и слабость. Анализы все хорошие, сдавали кровь, сахар, ферритин итд. Уши сердца хорошее. ЭКГ показало брадиаритмию, собственно поэтому и назначили холтер.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе. Клинически значимых пауз нет.
Синусовая аритмия - изменения на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы.
В целом, мониторирование в норме.
С учетом жалоб- проверить щитовидную железу сделать уздг БЦА
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Вчера была у педиатра нашего, она сказала что надо к кардиологу бежать ....может она конечно не компетентна особо в этих вопросах....читаю сейчас здесь ответы кардиологов и вроде все хорошо, но она зерно сомнения всё-таки в меня вселила вчера. Всё таки это сердце, а не пятая точка.
сходите конечно для личного спокойствия.
Можете еще исключить дефициты и дисфункцию щитовидной, сдав: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, по холтеру норма!
Нарушения ритма нет, ав проведение в норме. Пауз более 1.5 сек нет. Ав блокад не выявлено.
Разброс чсс хороший, брадикардии в течение суток нет. Прирост чсс на нагрузку адекватный.
Все хорошо!
Скорее всего жалобы обусловлены некоторой вегето-сосудистой дистонией
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Да ВСД нам ставят уже второй год. Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В прикрепленном протоколе холтеровского мониторирования клинически значимых нарушений ритма и проводимости сердца не выявлено, ишемических изменений нет.
Небольшое количество экстрасистол и эпизоды синусовой аритмии соответствует понятию варианта нормы.
Рекомендую сосредоточиться на поиске внесердечной причины описанных жалоб у ребенка, проверить функцию щитовидной железы, гормоны ттг, т3, т4 св, пройти осмотр у невролога.
Алексей Cергеевич, здравствуйте. У невролога были, всё хорошо сказала. Ставят ВСД, анализы все хорошие.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По заключению холтера ЭКГ патологии нет. Ишемии, блокад, нарушения ритма и пауз нет.
Синусовая аритмия чаще связана с дыханием, с волнением, страхом, перенапряжением умственным или физическим, и еще она в таком возрасте, когда все воспринимается очень ярко и эмоционально. Поэтому синусовая аритмия вариант нормы.
Слабость и головокружение могут быть признаками анемии, дисфункции щитовидной железы, дефицита витаминов и микроэлементов.
Исключите эти возможные причины.
Будьте здоровы!
Элина Максимовна, здравствуйте, спасибо за ответ. Ставят нам ВСД. Все анализы которые нам назначали в норме
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтер-экг - без патологических изменений, вызывающих вышеуказанные симптомы.
Средние цифры ЧСС в пределах нормы, есть адекватный прирост на нагрузку и урежение в покое .
Миграция водителя ритма, синусовая аритмия , небольшое количество экстрасистол могут возникать в норме, после перенесенной ОРВИ, при электролитных и гормональных изменениях ( проверьте калий, магний, натрий, если не проверяли, а также ттг).
Патологических аритмий, блокад и пауз нет.
По поводу головокружения, рекомендую выполнить Узи сосудов шеи, проконсультироваться с неврологом.
Недавно не болели ОРВИ или другой инфекцией? Диеты никакой не придерживается ваша дочь? Какие цифры АД в течение дня?
Анастасия Викторовна, здравствуйте, спасибо за ответ. ОРВИ было недавно. Давление у нее обычно низковато. На диете не сидит, но кушает не очень хорошо. Невролог говорит что все в норме и ставит ВСД.
Поняла. Небольшие изменения на холтере могут возникать после перенесенной ОРВИ, на фоне астении. Но, лечение кардиологическое не требуется. Это допустимая норма
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Похожие вопросы по теме
- 54 минуты назад13 ответов
- 1 час назад24 ответа
- 3 часа назад6 ответов
- 4 часа назад11 ответов