Гипертонус в 9 месяцев
Здравствуйте, уважаемые врачи. Малыш родился на 34,6 неделе. Гипоксия, 12 часов был почти без воды. Затяжная желтуха до 4-5 месяцев. Вот нам уже ровно 9 месяцев, а у малыша сохраняется гипертонус рук и ног, он не сидит , заваливается если присаживать, не ползает на четвереньках и ленится по пластунски ползать. Сам по себе активный , по всей кровати переворачивается туда сюда, старается встать на четвереньки приподнимая попу, улыбчивый со всеми, интересуется всем , держит игрушки, проявляет эмоции злится, на ходунках бегает. Но меня очень пугает гипертонус рук, ощущается как он постоянно их держит в напряжении, еще во время массажа он плакал , когда массировали руки и плечи. Делали 3 курса массажа , последний в пол года. Кололи кортексин. Но гипертонус не уходит. Подскажите нужно бить тревогу? И можно ли делать прививки?мы еще не прививались ни каким препаратом. В нашем городе ужасный детский невролог, который безразлично относится к детям.
Добрый вечер. Проявления гипертонуса могут быть следствием затяжной желтухи и перенесённой гипоксии. Вашему ребёнку назначали какие -то обследования?
Если да, не могли бы Вы их прикрепить к вопросу.
По поводу ходунков, вобще детям нежелательно до того, пока ребёнок сам не научиться вставать, в них находиться. Из-за большой нагрузки на неокрепший позвоночник.
Анна Валерьевна, на последнем визите невролога в 8 месяцев, нам назначили пантогам 2 месяца и все. Никаких обследований
Добрый день. Если есть возможность показать ребёнку другому неврологу, как второе мнение, то будет отлично. Пантогам не влияет на мышечный тонус. Также советую изучить моторное развитие детей и приобрести книгу "Сидеть, ползать, ходить "- она поможет вам правильно освоить двигательные навыки .
По поводу вакцинации, если не было никогда медотвода и не было за последний месяц острых респираторных заболеваний, то делайте оак, оам и ставите прививки по календарю. Пт видео, что Вы прикрепили я не увидела что-то ужасное, тонус заочно вроде бы не повышен, ребёнок хорошо держит игрушку. Но всё же нужна очная консультация.
У Вас ещё есть другие видео? Как ребёнок играет на полу.
Здравствуйте, помню вас, в целом все неплохо, все допустимо, повторюсь с рекомендациями делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). но ходунки по возможности лучше убрать. Противопоказаний для вакцинации не вижу.
Здравствуйте.
Поснимайте видео как ребенок проявляет двигательную активность и загрузите, пожалуйста, в яндекс диск.
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/XxqhdnJ0l1IOyQ Вот ссылка
По видео малыш очень эмоциональный.
Тонус, действительно, повышен.
По возрасту, уже должны сидеть и самостоятельно садиться.
Требуется проведение общего массажа, физиолечения, Войта-терапии.
Ирина Анатольевна, очень критична чрезмерная эмоциональность?может ли затяжной тонус привести к неприятным последствиям связанные с ДЦП?
Принятый ответ
Нет,с эмоциональностью все в порядке у вас. Я не вижу признаков ДЦП.