Киста в груди

Здравствуйте подскажите пожалуйста вот у меня в груди обнаружена киста и мастопатия. В двадцать втором году я делала УЗИ и у меня были кисты в обеих грудях я пропила 3 месяца мастодинон в таблетках и таблетки аевит у меня стали киста стала в одной груди а в другой уже куда-то пропала мастопатия так и осталась вот прикрепляю УЗИ в двадцать втором году в двадцать третьем и сейчас 24 году . Подскажите пожалуйста что мне дальше делать куда обратиться может или что-то пропить надо потому что у кисты были сначала в двух грудях потом в одной потом в другой пропало стало в другой И сейчас опять в той нету стала опять в другой

Вроде нет
31 год

Здравствуйте.
Отличие кист от объемных образований в том, что они легко уходят в регресс и появляются снова. Это физиология железы женщины репродуктивного возраста. Это норма. В ваших кистах нет пристеночных компонентов, они не способны малигнизировать. Мастодинон и аевит не лечат кисты, кисты регрессировали сами.
Вас беспокоит боль?

Наталья Александровна, здравствуйте,в начале да сильно болели соски жгло дёргали спустя месяц как я пила мастодинон и мазала кремом боль прошла сейчас иногда побаливает иногда нет но побаливает уже в самой груди а не соски

Можете получить курс препарата индинол форто. 200 мг 2 р/сут ежедневно 3 месяца. Это не БАД, не фитотерапия, это серьезный лекарственный препарат. Обладает антипролиферативным, противоотечным, противовоспалительным эффектом на молочную железу. Вызывает регресс кист.
По окончанию курса - УЗ-контроль на 5-12 день менструального цикла

Наталья Александровна, спасибо большое.А то что УЗИ зделанно на 18 день цикла не чего страшного ?

От дня цикла зависит только диаметр млечных протоков. Зная нормы, можно правильно интерпретировать УЗ-результат на любой день цикла. Ничего страшного

Наталья Александровна, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы

Здравствуйте! По данным исследованиям у вас доброкачественные изменения ( мелкие кисты) молочной железы, не переживайте! Лечения они не требуют! Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев. Для профилактики образования кист пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца.

Вера Вячеславовна, спасибо большое.

Принятый ответ

Пожалуйста!))

Здравствуйте
По узи исследованию данные за мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Целью профилактики образования кист начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи в динамике через 6 месяцев.

Рустам Гамирович, Здравствуйте.А этот припорат не гормональный ,вес не будет набираться просто я и так не худенькая

Принятый ответ

Нет, вес набираться не будет. Не переживайте.

Рустам Гамирович, Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным УЗИ есть мелкие кисты - они не требуют активных действий (пункции), не опасны, никогда ни во что плохое не перерождаются!
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль