Консультация гинеколога /

Кисты и Вобэнзим — вопрос №2297655

Начала лечить функциональные кисты. Размер обеих 2,3 см и 2,2 см. Доктор назначала Дюфастон с 11 по 25 день цикла. Допила, но больше не назначали, так как побочки ужасные. Контрольное УЗИ после приёма Дюфастона показало увелечение одной из кист до 5,4 см. Неделя было лечение Доксициклином - 1 таб. 2 раза в день, метронидазол - 2 табл. 2 раза в день. После доктор назначила Утрожестан по таблетке два раза в день, Диклофенак 1 таб. 1 раз в день и Вобэнзим - 5 таб. 3 раза в день. Вобэнзим так часто и в таких количествах пить невероятно. Появляется предобморочное состояние. В моей жизни были Обмороки, так что я знаю что это такое. Уменьшила 5 таблеток до 3. Не помогло. Доктор говорила, что назначает его, чтобы "подстраховать" меня от чего-то. Такое лечение назначено на 2 недели. Тоже время я буду на отдыхе. Доктор меня на отдых отпустила и сказала что переживать не о чем. Слышала что Вобэнзим это бад и ничего не изменится, если его отменить. Подскажите, пожалуйста, что делать

Возраст: 20

Хронические болезни: Миопия, ВСД, аритмия, гипертония, нефроптоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Кисты не лечатся никакими препаратами. Тем более, с недоказанной эффективностью.
Лечения кист не требуется, они самостоятельно рассосутся в течение 2-3 циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.
Клиент
Елена Борисовна, болей нет. Но мне сообщили, что у меня ановуляция. Из-за чего кисты не могут выйти. Как сказала врач.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Функциональные кисты не требуют лечения.
Они регрессируют самостоятельно в течении 2-3 циклов.
Только контроль УЗИ.

Всё препараты вы можете отменять.

Если кисты образуются на постоянной основе, в качестве профилактики нужен приём гормональных средств, которые блокируют овуляцию типа кок Силует, Жанин
Клиент
Екатерина Сергеевна, прошло уже более 3 циклов. Доктор сказал, что у меня ановуляция. В следствии чего назначили препараты с прогестероном (Утрожестан, Дюфастон)
Акушер, Гинеколог
Утрожестан ню, Дюфастон не возвращает овуляцию
Если цикл регулярный, ничего предпринимать не нужно
Клиент
Екатерина Сергеевна, цикл регулярный. Скажите, пожалуйста, что значит "ню"?
Акушер, Гинеколог
Это опечатка, просто Утрожестан и Дюфастон
Гинеколог
Здравствуйте. Нужно спокойно отменить все препараты, кисты не лечатся никакими средствами, они рассасываются сами в течение одного-двух циклов
Клиент
Екатерина Александровна, прошло более трёх циклов. После Дюфастона киста выросла с 2 см до 5 см
Гинеколог
Нужен только контроль УЗИ в динамике
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Все перечисленное - прекрасные препараты. Ценным в некоторых ситуациях бывает и Вобэнзим, но все это не имеет никакого отношения к регрессу функциональных кист. Нужно все это отменить, тем более если есть подозрения, что приём отражается на самочувствии. Акие кисты нужно просто наблюдать, они резорбируют сами в течение нескольких месяцев. Можно начать прием одного из КОК, чтобы лишить кисты тенденции к росту.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Фолликулярные кисты проходят обычно сами после месячных в течение 1-3 месяцев. Лечение не назначают в таких случаях.
Клиент
Дарья Александровна, обращалась к доктору по этому поводу, но назначили лечения. Не проходит в течении пары циклов. Как сказали из-за ановуляции
Акушер, Гинеколог
Проходит обычно за 1-3 месяца, у некоторых пациентов немного дольше.
Клиент
Дарья Александровна, приём всех этих препаратов никак не влияет на кисты? В негативном или позитивном ключе. На данный момент прошло уже 7 месяцев
Акушер, Гинеколог
Верно. Никак не влияет.