Консультация невролога /

Насколько серьёзно? — вопрос №2378436

Дочка родилась глубоко недоношеной 24 недели,500 гр
Росли в больнице 4,5 месяца
По нсг ПВЛ не увидели,но было вжк 1 слево, и вжк 2 справо,ишемия 3 стадии
Каждую неделю в реанимации делали СНГ, я боялась пвл - но не увидели.
Образовались кисты ТКВ, и сосудистых сплетений.
Невролог ничего конкретного не сказала, только что типо живут с кистами и ничего,про реабилитации тоже не сказала.
Можно ли массаж,и бассейн при таких диагнозы,и насколько серьёзно.
Сейчас нам 2 мес от пдр голову держит ,но недолгр.
Вообще её хвалили очень врачи,от кислорода быстро ушла,ела хорошо,единственное вес медленно прибавлять,т к была на грудном.
Файл прилагаю.

Возраст: 35

Хронические болезни: У дочки(5месяцев) Перинотальное поражение ЦНС смешанного генеза ранний востановительный период,кисты сосудистых сплетений боковых желудочков,ТКВ с обеих сторон

Невролог
Здравствуйте
Пришлите видео как покачиваете на фитболе ( лежа на животике )
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по нсг характерные изменения для недоношенных детей, но у малышей хорошая нейропластичноть и очень хорошо что вы отмечаете динамику, массаж и гимнастику можно но конечно это лоучшеипосле очного осмотра, после трех месяцев немного похуже можно грудничковое плавание.
Принятый ответ

Клиент
Юлия Юрьевна, то есть лучше начать с грудничкого плавания в бассейне? А потом уже массаж с лфк?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,наоборот.
Невролог
Здравствуйте.
Данные изменения часто встречаются у недоношенных детей с гипоксически-ишемическими нарушениями при перинатальной патологии нервной системы. Стоит начать заниматься ЛФК и массажами, посещая бассейн с занятиями для грудничка. Динамически обследуйтесь раз в 6 месяцев с консультацией детского невролога.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется в динамике наблюдать состояние у невролога дважды в год, также обратить внимание рекомендации по моторному развитию
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)
-Формировать устойчивое положение на боку(соблюдение оси голова позвоночник таз) фиксируем в этой позиции на 15сек-1 мин, затем совершаем переворот малыша на живот (локтевые суставы ребенка находятся прямо под плечевые, кисти рук раскрыты) задержаться в этой позиции на несколько секунд.
Если после непродолжительного пребывания на боку начинает запрокидывать голову назад вернуть малыша в позу на спине и выровнять ось голова позвоночник таз, поднять его стопы к пупку ( таз отрывается от поверхности) 30-40 секунд, затем повторить позу на боку с фиксацией в этой позиции.