Консультация уролога /

Камни в почках — вопрос №1821367

Здравствуйте, у свекра обнаружили камни в почках, назначили лечение и все. Посмотрите узи, нужно ли с камнями что то делать? И размер почки левой меньше правой, опасно ли это. Сейчас не болит ничего, только давление 180/100.

Возраст: 56

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Ничего критичного нет. По УЗИ микролиты, размером 3 мм. ЧЛС не расширено. Необходимо лечение, направленное на растворение и выведение микролитов. Рекомендую принимать цистон по 2т * 2 раза в день в течение 2 месяцев, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней, при болях. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, ограничичение соли, колбасных изделий, копчёностей, жареного.
Объём предстательной железы не увеличен. Рекомендую проходить ТРУЗИ предстательной железы 1 раз в год. Также сдать ПСА крови.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое

Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Андролог, Уролог
День добрый камни небольшие (микролиты), особо неопасные. ОАМ - норма. В крови есть незначительное повышени лейкоцитов (косвенный признак) воспаления
День добрый.
Универсальным средством при «песке» являются фитоуросептики (Канефрон, Цистон, Оксалит, Роватинекс, Пролит, Уриклар….). Ещё важна «природа» камнеобразование, чаще - это изменение кислотности мочи из-за обменных процессов, пищи, недостаточности жидкости, гормональных сбоев, воспалительных изменений! Либо моча слишком кислая, либо слишком щелочная, и по законам физики и химии - соли выпадают в осадок, кристаллизуются …начинается рост камней.
Так что нужно много что проверить , чтобы понять причину.
Но универсальная терапия это фитоуросептики -
- я например больше люблю Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, фастфуд

Кроме того есть аозрастные изменения по простате (увеличена - аденома иил по другому ДГПЖ - доброкачественная гиперплазия предстательной железы), но нужно обязательно сдать кровь ПСАобщ/своб (онкомарекр простаты нужно сдавать ежегодно с 40 лет), а на сколько выражено измение и актвность процесса аденомы - для этого заполнить опросник IPSS (есть в интернете, там про проблемы с мочеиспусканием) - при изменениях - лучше очно проконсультироваться у уролога, чтобы подобрать правильное лечение. Камни в почках тоже могкт быть из-за простаты, моча хуже оттекает, становиться "гуще-плотнее-насыщеннее", начинается рост камней.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо, подскажите ещё ему ограничили белковую пищу и выписали кетостерил. Как долго его нужно пить? Мы не уточнили как долго воздерживаться от белка.
Андролог, Уролог
А зачем тут Кетостерил? Его назначают при почечной недостаточности…? Я бы узнал у Нефрологов.
Клиент
Дмитрий Владимирович, поняла. То есть при просто камнях белок можно кушать?
Андролог, Уролог
Можно, просто меньше
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Это микролиты. Показана только профилактика и наблюдение - контроль УЗИ почек через 6 месяцев, далее 1 раз в год.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Ничего опасного на данный момент нет. Но профилактика необходима.
Цистон по 2 таб 2 раза в день 3 месяца.
Далее УЗИ контроль почек и общего анализа мочи.
По возрасту проверить уровень ПСА общий.