Камень в желчном пузыре
Дня 4 назад стало неприятное чувство между грудями где крестец какое то неприятное чувству как жжение в грудь переходит ,завтра записалась на ЭКГ ,сходила на узи брюшной полости ,нашли камень крупный ,почитала отзывы людей у которых был камень ,тоже писали что была неприятная боль между грудями , боль неприятная но терпимая ,сказали удалять надо ,я почитала что удаляют весь желчный пузырь ..дело в том что у меня куплены путевки в турцию с 25 сентября по 5 октября и заняться всем хочу после турции ,записаться к хирургу, можно ли что то пока попить из таблеток ?чтобы не случилось приступов ,волнительно если это случится не дай бог в чужой стране
Принятый ответ
Алла, здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, что клинически и проявляется такими симптомами. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Дарья Андреевна, подскажите пожалуйста а то что сильно увеличена селезенка
Принятый ответ
Здравствуйте, Алла! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. На основании симптомов заболевания и представленных результатов УЗИ ОБП можно предположить болевой синдром на фоне воспалительного процесса в пищеводе и желудке на фоне заброса содержимого желудка в пищевод и желчи желудок вследствие слабости нижнего пищеводного сфинктера и пилорического сфинктера выходного отдела желудка, что может происходить из-за дискинезии желчевыводящих путей (нарушение сократительной функции) при наличии камня в желчном пузыре. В подобных ситуациях обычно рекомендуют выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, ФГДС, получить консультацию хирурга. дальнейшая тактика лечения по результатам обследований.
Марина Юрьевна, подскажите пожалуйста а то что увеличена селезенка ,печень понятно у меня ожирение ..
Добрый вечер, Алла! Причины увеличения селезенки м.б. инфекционные и неинфекционные. Среди инфекционных причин - последствия перенесенной вирусной инфекции, паразитарные заболевания, также селезенка м.б.увеличена реактивно на фоне желчекаменной болезни, гепатита. В подобной ситуации эффективно добавить к клиническому и биохимическому анализу крови выполнить анализ крови на антитела к лямблиям и паразитарным заболеваниям, анализ крови на антитела к вирусным гепатитам В и С (HBSAg, antiHCV).
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования может соответствовать крупному камню желчного пузыря. Считается, что камни более 10мм являются плотными и не подлежат медикаментозной коррекции, подтому6в подобных ситуациях рекомендуют посетить профильного доктора, врача хирурга, с целью решения вопроса о радикальном лечении ЖКБ - плановой холецистэктомии.
Всё что советуют в подобных ситуациях, это максимально разгрузить работу гепатобилиарного тракта, дабы не спровоцировать приступ желчной колики. Питание должно быть частым, дробным, 5-6 раз в сутки. Рекомендуют исключить жирное, жареное, острое, копчёное и обязательно алкоголь, дабы все из перечисленного потенциально может привести к спазмы протоковой системы желчевыводящих путей и спровоцировать приступ боли (колики). Приём желчегонных препаратов при наличии крупных камней, обычно не целесообразен, дабы опять же, может способствовать движению камня, что спровоцирует боль. Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
УЗИ это метод визуализации внутренних органов, ну а чтобы определится с тем, как функционируют внутренние органы, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, подскажите пожалуйста а то что увеличена селезенка сильно ..печень что увеличена у меня ожирение
Печень активно накапливает жировую ткань и её увеличение на фоне лишнего веса,закономерно. А селезенка чаще всего увеличивается на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Анна Сергеевна, я две недели назад заболела как раз ,горло ,кашель но без температуры сейчас выздоровела
Тем более, ведь селезенка это орган имунной системы.
Принятый ответ
Алла, добрый день.
Да, действительно ЖКБ может вызывать подобные симптомы.
Камень размерами более 1 см - растворить его уже не получится, в подобных случаях рекомендуют либо выбрать выжидательную тактику, либо провести операцию по удалению желчного пузыря (особенно если беспокоит желчная колика и возникают другие симптомы).
Также по УЗИ увеличена селезенка - такое бывает обычно на фоне перенесенной инфекции.
Также отложение жировых клеток на поверхности печени, рекомендуют придерживаться Средиземноморского типа питания и снизить вес до достижения нормального индекса массы тела.
Касательно камня в желчном пузыре - рекомендуют дополнительно сдать общий анализ крови + биохимию крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
Если по анализам всё будет спокойно - заняться вопросом по поводу операции можно после поездки.
Для нормализации состояния при ЖКБ и снижения частоты приступов рекомендуют:
1. Спазмолитики, например, Бускопан/Дюспаталин/Мебеверин - курсом на 14 дней или при возникновении болей.
2. Диетические рекомендации:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.