Консультация по результату ренгена
Хотелось бы получить более развернутый ответ по рентгеновскому снимку ноги и заключению врача в поликлинике. Скрины прикреплю к вопросу. Симптомы: при сгибании возникает хруст, при длительном хождении появляется ноющая боль, при длительном сидении, сразу встать и пойти не получается. Нужно сначала разработать сустав.
Принятый ответ
Добрый день. Проблема не в костной ткани! Артроз 1й степени это не диагноз и не патология а случайная находка и не более. Проблема в мягких тканях сустава (крестообразные связки, мениски и тд.) Необходимо дообследование ввиде мрт кс и исключение ревматойдного артрита (из-за тугоподвижности суставов) необходимо сдать кровь на срб, асло, ревматойдный фактор, мочевую кислоту и ацпп.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормы в 45 лет.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.
Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующая боль в суставах может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Пока можно применять
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Коррекция рекомендаций после дообследования, поскольку пока диагноза нет.