Консультация по результату ренгена

Хотелось бы получить более развернутый ответ по рентгеновскому снимку ноги и заключению врача в поликлинике. Скрины прикреплю к вопросу. Симптомы: при сгибании возникает хруст, при длительном хождении появляется ноющая боль, при длительном сидении, сразу встать и пойти не получается. Нужно сначала разработать сустав.

Нет. Не установлены. Варусная деформация нижних конечностей с рождения.
46 лет

Принятый ответ

Добрый день. Проблема не в костной ткани! Артроз 1й степени это не диагноз и не патология а случайная находка и не более. Проблема в мягких тканях сустава (крестообразные связки, мениски и тд.) Необходимо дообследование ввиде мрт кс и исключение ревматойдного артрита (из-за тугоподвижности суставов) необходимо сдать кровь на срб, асло, ревматойдный фактор, мочевую кислоту и ацпп.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормы в 45 лет.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующая боль в суставах может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока можно применять
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Коррекция рекомендаций после дообследования, поскольку пока диагноза нет.