Консультация невролога /

Остеохондроз и звон в ушах — вопрос №182174

Здравствуйте, беспокоит сильная боль в позвоночнике в районе лопаток справа, постоянный высокочастотный звон в ушах (уже 4 года), невролог без анализов назначал уколы мексидола, не помогло. После рентгена грудного отдела ортопед назначил сустагард и хондрогард, диагноз-остеохондроз грудного отдела, так же не помогло. Сейчас добавилась головная боль в затылке и висках (сильно давящая), ощущение заложенности ушей, головокружение.Сделала УЗДС МАГ уже после всех специалистов-непрямолинейность хода позвоночной артерии. Беспокоюсь за своё здоровье, так как имеется отягощенная наследственность (инсульт у отца и бабушки), к тому же по анализам у меня густая кровь. Какие меры нужно предпринять? Нужны ли дополнительные обследования?

Невролог
Добрый день! После чего у Вас появились эти жалобы? Боль в позвоночнике усиливается при движениях?
Принятый ответ
Клиент
Артём, звон в ушах появился резко, боли в позвоночнике раньше были, но не сильные, не могу сказать точно, как и когда они появились.При движениях боль не усиливается.

Терапевт
Здравствуйте.
Насчёт профилактики инсульта, нужен комплексный подход и лечение у терапевта. (Вы проходите диспансеризацию? Там есть перечень необходимых исследований, по результатам которых в случае необходимости проводится второй этап - дообследования. Если Вы попадаете в группу риска по ранним сердечно- сосудистым осложнениям - терапевт назначит немедикаментозные и медикаментозные способы и средства лечения)

Насчёт боли в спине - у Вас имеется несколько диагностических гипотез, которые могут вызывать данную боль, необходимо определится что является причиной. Может ГЭРБ, а может сколиоз например, остеохондроз в 30 лет??? Вам делали денситометрию и поставили такой диагноз?

Для начала попробуйте с умеренных физических нагрузок, например наклоны туловища в стороны, не резко, очень плавно. Висеть на шведской стенке (лестница у стены), так выпрямляется позвоночник и снимается мышечная нагрузка.

Насчет головной боли, так же может быть множество причин. Что предшествовало присоединению новых симптомов?
Принятый ответ
Клиент
Софья, диагноз поставили исключительно по рентгену грудного отдела позвоночника; такого рода головных болей и заложенности ушей не было никогда, это возможно из-за небольшого стресса? Спасибо за советы
Педиатр
Здравствуйте сделайте УЗИ сосудов головного мозга и шоп
Узи слюнных желез
Принятый ответ
Терапевт
Раз по рентгену....... ,сейчас остеохондроз помолодел. Возможно все.
Конечно может быть от стресса! От гипоксии! От невроза, от многих факторов или от их совокупности!
Не за что. Здоровья!
Терапевт
Заложенность ушей, это может быть связано с евстахиевой трубой или в повышением внутричерепного давления. Постоянно закладывает уши?
Клиент
Софья, симптом появился вместе с головной болью в висках и затылочной части 3-4 дня назад и не проходит до сих пор.
Терапевт
Боли нет? Температура не поднималась?
Терапевт
Здравствуйте,какое Ваше АД? Не связаны ли головная боль и повышение или понижение АД?
Были ли Вы у ЛОР врача,так как шум и заложенность может быть связана с ЛОР патологией.
Головная боль может быть и самостоятелной,например головная боль напряжения.
Соответсивенно,контроль АД и пульса,консультация ЛОР врача,сдать оак и коагулограмму(посмотреть вязкость крови).,липидограмму.
Подобрать ЛФК для грудного отдела позвоночника.
Правильное питание и здоровый образ жизни,достаточный питьевой режим.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Носите сейчас воротник Шанца по 2 часа в день*2РД, подберите ортопед подушку матрас

Проверьте оак, гликированный гемоглобин, тромбодинамику липидограмму, контродь Ад

Проверить глаз дно
Принятый ответ
Педиатр
Обязательна консультация отоневролога

Пока можно начать пить бетагистин по 48 мг сут в 2&3 приема 8-12 Нед